Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Курицы с голубым мясом и зелеными яйцами

30.11.2020 13:24

Фермер из Нидерландов выращивает в своих владениях уникальную породу мутировавших куриц, сообщает британское издание LADbible.

Внешне эти птицы практически ничем не отличаются от обычных куриц. Зато они несут зеленые яйца, а их мясо имеет голубой оттенок. Однако, по словам голландца, это никак не влияет на вкус его продукта.

Порода, живущая у мужчины, называется шийнделаар (schijndelaar). Представители этого вида отличаются белоснежным или серым оперением и слабой продуктивностью. В среднем одна несушка дает около 180 яиц за год. Это, примерно, на 120 штук меньше, чем у обыкновенных кур.

Ученым потребовалась почти тридцать лет на скрещивание генов куриц и выведение этой уникальной породы. По словам селекционера Рууда Каасенбруда, принимавшего участие в создании вида, эта идея появилась у них внезапно. «Мысль о создании такой породы возникла несколько десятков лет назад, когда мы вместе с другими учеными пили пиво. Мы выбрали несколько пород, которые можно было бы скрестить, и на основе этого создали курицу, способную откладывать зеленые яйца и иметь голубое мясо», — заявил Рууд Каасенбруд.

Селекционер отметил, что для скрещивания ученые выбрали уже существовавшие породы кур: ауракана и суматра. Именно в их ДНК есть ген, отвечающий за необычный цвет яиц.

В мире существует похожая порода куриц, обитающая в Индонезии. Она называется Аям Семани. У птиц этого вида черные перья, кишечник, мышечная ткань, кости и даже органы, а их яйца имеют светло-бежевого цвета.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина