Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Кузнечненские ребятишки готовятся к переезду в новую школу

07.02.2013 10:50

Одним из пунктов рабочего визита 6 февраля в Приозерский район председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова стала строящаяся школа в пос. Кузнечное. Председатель комитета осмотрел ее и остался доволен увиденным.

- Работы идут полным ходом, все соответствует графику, - подвел итог Сергей Тарасов. – Я на объекте не в первый раз, динамика видна. Школа будет красивой и одной из лучших в Ленинградской области.

Действительно, здесь разместятся просторный актовый зал с подсобными помещениями, спортивный зал с раздевалками и душевыми кабинами, библиотека, столовая. Во всех кабинетах естественных наук предусмотрены лаборатории. Мальчики смогут заниматься в столярной и слесарной мастерских, девочки в двух специальных классах овладеют азами кулинарии и шитья. Школа будет оснащена пятью интерактивными досками, в общей сложности в классах будет установлено 52 компьютера. У учеников начальных классов будет свой кабинет информатики и лингафонный кабинет. В комнате психологической разгрузки, оборудованной интерактивным фонтаном, сухим бассейном с подсветкой, зеркальным столиком, ребята смогут отдохнуть и набраться сил.

Создаются все условия для детей-инвалидов. Предполагается шесть специально оборудованных туалетов, два лифта, пандусы – все в соответствии с современными требованиями. Для малышей в школе предусмотрен класс под группу продленного дня, игровая и две спальных комнаты: для девочек и мальчиков, ведь по нормам СанПиНа детям младшего возраста необходим дневной отдых.

На сегодняшний день в здании установлены окна, проложены электрокабели, подключены отопление и вода. Порядка 120 человек занимаются отделочными работами. И в качестве подарка строительная компания № 2 «Меликонполар» пригласила молодого дизайнера для оформления интерьеров школы. По его задумке, например, цвет стен классов и коридоров для учеников начальных классов будет отличаться от цвета стен учеников среднего и старшего возраста, чтобы первоклашки могли четко ориентироваться в новой школе. Уже известно, что на этаже малышей полы в коридорах будут выложены плиткой, имитирующей пешеходный переход. Так ребята смогут, играя, изучать правила дорожного движения. Оригинальные решения будут найдены при оформлении актового зала, рекреаций.

В планах – демонтаж старой школы, а затем на освободившейся территории строительство стадиона с освещением, современного футбольного поля, беговых дорожек, спортивных площадок. Вся территория будет благоустроена, посажен фруктовый сад. Есть место для строительства гаража-стоянки для школьного автобуса, будет установлена метеорологическая станция, на которой дети под руководством учителя смогут проводить опыты. Всего на эти цели предполагается потратить 72 млн. руб.

Школа должна будет распахнуть свои двери 1 сентября. Уверенность, что так и будет, не вызывает сомнений, поскольку строители работают с опережением графика.

Людмила Федорова

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района