Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Кузница кадров со студенческой скамьи

26.04.2016 15:59

Ленинградский УФАС продолжает отбирать перспективных антимонопольщиков среди лучших студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Так в минувшую пятницу 22 апреля заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов принял участие в работе Круглого стола «Проблемы и перспективы подготовки специалистов по экономической и информационной безопасности в системе высшего образования Российской федерации». Отметим, что это мероприятие проходило в рамках VIII научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики»  на факультете экономики и финансов Северо-Западного института Управления РАНХиГС.

Участниками тематического заседания стали представители высших учебных заведений Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку специалистов по экономической безопасности, сотрудники служб экономической и информационной безопасности коммерческих предприятий, органов власти.

Гости круглого стола обсудили целый ряд актуальных и острых вопросов, связанных  с подготовкой выпускников, специализирующихся на  экономической безопасности и бизнес-информатике, необходимыми компетенциями выпускников. Немало внимания также было уделено требованиям современного рынка труда, возможности подготовки специалистов «под заказ» работодателя, перспективам практикоориентированного обучения и вопросам прохождения студентами учебной и производственной практик. Акценты на профориентацию студентов и их последующее трудоустройство по окончании вуза ставит и Ленинградский УФАС в своем взаимодействии с высшими учебными заведениями.

«Мы давно и успешно сотрудничаем с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, принимаем студентов к себе в Ленинградское УФАС России на практику. Это позволяет нам заранее присмотреть перспективных антимонопольщиков, а ребятам познакомиться с деятельностью государственной структуры, чтобы определиться со своей будущей профессиональной деятельностью, - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов, - Сегодня ВУЗы заинтересованы  в гарантированном трудоустройстве своих выпускников, а работодатели, например, наше ведомство, нуждаются в грамотных специалистах  с широкой базовой подготовкой, поскольку времени стажироваться обычно много мы не предлагаем, сложная, но интересная работа по проведению антимонопольных расследований, анализу ситуации на товарных рынках, начинается для новичков почти сразу».

Впрочем, даже если по тем или иным причинам потенциальный антимонопольщик не захочет связать свою жизнь с работой в УФАС, опыт взаимодействия с ведомством обязательно пригодится ему в будущем. По крайней мере, он получает представление об особенностях действующего антимонопольного законодательства и последствиях, которые могут повлечь нарушения в этой сфере. Тем более, что профилактическая работа, а не карательные функции, остается сегодня одной из главных задач Ленинградского УФАС.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС