Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Когда начнется летняя оздоровительная кампания в регионе?

02.06.2020 11:43

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в День защиты детей обсудил со специалистами сроки возможного начала работы лагерей.

Участники совещания пришли к мнению, что детские оздоровительные лагеря на территории Ленинградской области могут быть открыты с 1 июля при условии соблюдения санитарных требований Роспотребнадзора. При этом для детей сотрудников медицинских учреждений региона и воспитанников ресурсных центров смены откроют после 12 июня.

«Эта оздоровительная кампания будет не похожа на предыдущие. Все требования к организации отдыха — жестче. Родители доверяют нам детей, и дети должны вернуться из лагерей здоровыми и довольными, —  отметил глава региона в ходе сегодняшнего совещания по вопросам организации летнего отдыха детей. — За ближайшие две недели мы должны подготовить наши государственные учреждения. Основная наша задача — провести летнюю оздоровительную кампанию без ЧП».

Согласно новым условиям работы лагерей, будет снижено количество детей в сменах, ежедневно необходимо будет проводить термометрию отдыхающих и сотрудников, а также дезинфекцию помещений. Перед отдыхом и дети, и сотрудники ДОЛов должны сдать анализ на коронавирусную инфекцию. При этом на протяжении всей смены (21 день) будут исключены контакты с родственниками — это необходимо для того, чтобы исключить риск «заноса» инфекции со стороны.

Кроме того, лагеря будут проверять на предмет соблюдения всех мер безопасности. Проверки начнутся уже с этой неделе — правда, направлены они будут пока на выявление нарушителей.

«Не скрою, что у меня как губернатора вызывают тревогу появившиеся объявления и в сети, и в СМИ от частных детских оздоровительных площадок, лагерей о том, что они готовы начать летнюю оздоровительную кампанию с 1 июня этого года. Я попросил и федеральные надзорные органы, и Роспотребнадзор, и полицию, и другие структуры помочь нам, в течение этой недели, провести проверки всех мест традиционного отдыха детей и предупредить организаторов о том, что летняя оздоровительная кампания в Ленинградской области стартует с 1 июля», — пояснил Александр Дрозденко. 

Отдых детей сотрудников медицинских учреждений Ленинградской области полностью оплачивается из бюджета региона. В случае, если родители приобрели путевку в частный лагерь, или лагерь на другой территории, регион готов компенсировать 23 625 рублей. 

 

Справка

В Ленинградской области сегодня работает 610 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 43 — петербургские, 6 — других субъектов федерации. На оздоровительную кампанию 2020 года из регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований выделено 886 млрд рублей.

 

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования