Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Ученые назвали самое шумное существо на Земле

25.05.2020 15:43

Океанологи выяснили, что самыми шумными существами на Земле являются лангусты. Скрежещущие шумы, которые производят эти ракообразные с помощью их усиков-антенн, могут быть слышны на расстоянии до трех километров под водой.

Издание Scientific Reports ссылается на исследования ученых из Европейского института морских исследований и Института океанографии в Вудс-Холе, которые изучали акустические сигналы, издаваемые морскими беспозвоночными животными. Команда экспертов из Франции записала 1560 шумовых сигнала, произведенных 24 лангустами. Для того, чтобы сделать запись, ученые использовали подводные микрофоны, которые были установлены на расстоянии от 0.5 до 100 метров от источников сигналов.

Когда записи стали проверять, выяснилось, что лангусты терли усиками о хитиновый вырост между глазами и издавали звуки, сопоставимые по громкости с ревом двигателя турбореактивного самолета или выстрелом крупнокалиберного револьвера, а услышать их можно было на расстоянии от 10 до 400 метров.

Пока неясно, с какой целью лангусты это делают, но ученые допускают, что таким образом морские жители либо предупреждают своих сородичей, либо отпугивают от себя хищников. Однако, По словам авторов работы, эти данные могут быть очень полезными, потому как с помощью определения сигналов, исходящих от лангустов, можно определять их месторасположение.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина