Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Слёт допризывной молодежи Ломоносовского района

25.04.2013 13:37

23 апреля в Лебяжьем, в 33-й отдельной бригаде оперативного назначения внутренних войск, прошел очередной слёт допризывной молодёжи Ломоносовского района, сообщил «Леноблинформ» представитель отдела информации районной администрации Надежда Кирдеева.
 

Ученики восьмых, девятых и десятых классов из всех школ Ломоносовского района прибыли в Лебяжье вместе со своими учителями, чтобы ознакомиться с жизнью, бытом и условиями службы настоящей боевой части, с большими воинскими традициями и огромным боевым опытом.
 

Мероприятие началось традиционно - с митинга у мемориала «Защитникам Ленинградскому небу», под крылом легендарного самолета-штурмовика Ил-2. Ребят приветствовали глава Ломоносовского района Валерий Гусев, заместитель главы администрации района Наталия Логинова, начальник отдела военного комиссариата по Ленинградской области Сергей Бурдейный, глава администрации Лебяженского городского поселения Олег Фаустов.
 

Валерий Сергеевич Гусев напомнил ребятам, как важно для мужчины отслужить в армии; Наталия Владимировна Логинова похвалила девочек, которые впервые на таком мероприятии присоединились к парням, ведь все больше женщин теперь выбирают военную службу своей профессией. Сергей Владиславович Бурдейный рассказал, в какую замечательную часть они приехали, посоветовал в первую очередь юношам, но также и девушкам, выбирать профессии, связанные со службой в Вооруженных силах, МВД и других федеральных структурах по охране правопорядка и законности, – то есть посвятить себя служению Отечеству. Тем более, что условия для учебы сейчас самые подходящие: прием во многие военные и приравненные к ним учебные заведения увеличен. Расширены возможности и для службы по контракту.
На территории части ребят встретил заместитель командира части по работе с личным составом полковник Эдуард Рябцев. Он рассказал о том, что ждет будущих воинов в этот день: ребят познакомят с историей этой знаменитой воинской части, покажут казарму срочников, познакомят с оружием и автопарком.
Разбившись на небольшие группы, школьники разошлись по объектам. Первое, что бросилось в глаза каждому, впервые посещающему территорию части - исключительный порядок во всем. Ведь в своих поселениях, увы, дети привыкли видеть совсем другое отношение к территории своих деревень.
 

На ребят произвело традиционно немалое впечатление стрелковое оружие, которое им показали в разведроте. А уж забраться на бронетранспортер, посидеть внутри, покрутить рули и браво выглянуть из боевой башни - это уж святое дело, главное удовольствие не только для мальчишек, но и для девочек. А идеальный порядок в казарме, где даже тапочки «отдыхают» на положенной для этого полочке, а рядышком - скатанные на день в трубочки коврики, чтобы с утра не на холодный пол босыми ногами становиться, и даже полоски на одеялах по ниточке выровнены!

Короче, посмотреть в бригаде есть на что, и поудивляться непривычному человеку - тоже есть чему. Недаром пятиклассник Женя, затесавшийся по знакомству в старшую компанию, восторгов своих не скрывал: ему нравилась и часовня, построенная в память о воинах, погибших при исполнении служебного долга, и большой портрет Президента, и аккуратнейшие беседки, и вылизанные до состояния домашнего ковра газоны, и бравые, розовощекие солдатики. Женя по свежему впечатлению засобирался в будущем в армию служить на бронетранспортере. Так в добрый путь - и ему, и всем этим ребятам, впервые заглянувшим в лицо настоящей армии.
 

Фото Надежды Кирдеевой
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района