Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лекарем может стать каждый

20.10.2015 16:16

В деревнях и селах Ленинградской области появятся ответственные за оказание первой медицинской помощи.

Если в населенном пункте проживает менее 100 человек, а до ближайшего ФАПа или амбулатории больше 6 километров, то должно быть хотя бы одно домохозяйство, которое окажет первую медицинскую помощь до приезда врача. Так определило Министерство здравоохранения и социального развития России: этим летом оно внесло изменения в действующее законодательство.

В Ленинградской области на сегодняшний день насчитывается около 700 домовладений, которые изъявили желание стать «лекарями» на местах.

Заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» по организационно-методической работе Наталья Полуэктова рассказала Леноблинформу о том, какая работа уже проделана в этом направлении в Гатчинском районе и что еще предстоит сделать в скором времени.

Наталья Полуэктова сообщила, что совместными усилиями с администрацией Гатчинского района и поселениями удалось найти 27 человек из числа старост и инициативных жителей, которые готовы овладеть навыками оказания первой медицинской помощи. В настоящее время решается вопрос об их обучении. Если ранее это можно было сделать на базе лечебного учреждения, то согласно новому законодательству обучаться желающие будут на базе медицинских образовательных учреждений. В Гатчинском районе им станет гатчинский филиал ГБОУ СПО ЛО «Выборгский медицинский колледж». Как только все договоренности будут достигнуты, в удобное для желающих время будут проведены групповые занятия. Тем, кто их окончит, будут выданы справки о прохождении курсов и аптечки. После этого они смогут приступить к своей деятельности.

Пока в Гатчинском районе ведется информационная работа с хозяевами домовладений, которые будут оказывать первую медицинскую помощь. Сотрудники Гатчинской КМБ через них оповещают население о прибытии в их поселение передвижной амбулатории. Поскольку старосты и инициативные граждане знакомы со всеми жителями своих деревень, то они информируют приезжающих специалистов о больных, которые самостоятельно подойти к «больнице на колесах» не могут, поясняет Наталья Полуэткова.

Председатель Совета старост населенных пунктов Ленинградской области Владимир Анфиногенов в беседе с Леноблинформом обмолвился о том, что в век современной техники такую инициативу стоило бы поставить под сомнение, но в некоторых ситуациях их помощь как никогда может оказаться своевременной.

«Представьте самую обычную ситуацию: в небольшой деревеньке местный житель, работая мотопилой, повреждает руку. В стрессовой ситуации сложно помочь даже себе самому. Вот именно в таких случаях приходят хозяева домовладений, обладающие элементарными навыками оказания доврачебной скорой помощи, которые наложат жгут и успокоят», — положительно оценил начинание Владимир Анфиногенов.

В свою очередь, Наталья Полуэктова заметила, что такого рода серьезные травмы случаются не часто. Но она вспомнила случай, когда разъяренный бык заколол жителя рогами. К счастью, все обошлось, и пациент остался жив благодаря вовремя оказанной первой медицинской помощи находившихся рядом с ним людей еще до прибытия кареты скорой помощи.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области