Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жители Ленобласти устроили ажиотаж в аптеках из-за гриппа

28.01.2016 16:20

Люди раскупают лекарства, полки аптек пустеют на глазах. Даже те, кто здоров, спешит запастись впрок таблетками и порошками.

В Ленинградской области, в отличие от соседнего региона, Санкт-Петербурга, пока нет эпидемии гриппа, и количество пораженных вирусом людей не превысило эпидпорог. Однако жителей области это не удерживает от ажиотажа. Многие противорирусные препараты уже исчезли из аптек, это подтвердили в беседе с корреспондентом Леноблинформа представители нескольких крупных аптечных сетей, работающих на территории 47-го региона.

По словам Натальи Мининой, директора сети «Ленфарм», последний раз такое было семь лет назад, в 2009 году. Тогда бушевал тот же вирус гриппа A (H1N1) – так называемый свиной грипп. Спрогнозировать его возвращение и порожденную им панику в 2016 году фармацевты не смогли - лекарства они закупали, ориентируясь на спрос прошлого года.

«Мы готовились к гриппу еще с сентября, но предугадать такой ажиотажный спрос мы не смогли. Некоторые люди приходят в аптеку и покупают лекарства впрок, как продукты», - говорит Наталья Минина.

Сеть «Ленфарм» насчитывает 46 аптек в разных районах Ленинградской области, включая 25 аптек, где продают льготные лекарства, и является ведомственным подразделением областного комитета по здравоохранению. Сейчас по поручению комитета «Ленфарм» прорабатывает вопрос о дополнительном приобретении противовирусных препаратов. И в комитете, и в сети аптек констатируют, что ажиотажный спрос приводит к трудностям в приобретении лекарств.

«Мы заказали препараты против гриппа, и теперь все зависит от производителей лекарств. У нас прямые контракты с двумя российскими заводами-производителями оксолиновой мази и «Ремантадина» -  один находится в Самарской области, другой в Кургане. Мы отправили туда заявки и ждем прихода машин с лекарствами. К сожалению, путь не ближний, и ориентировочные сроки доставки я назвать не могу. Региональным дистрибьюторам московского производителя «Фармстандарт» мы отправили заявки на широко разрекламированные препараты «Реленза» и «Тамифлю» - считается, что это специфичные препараты для лечения вируса гриппа, который относится к штамму A (H1N1). Дистрибьюторы поставили нас в очередь, и в ближайшее время мы должны получить эти лекарства. Все, что зависело от нашей аптечной сети, мы сделали», - считает директор «Ленфарма».

По состоянию на 27 января «Реленза» и «Тамифлю» еще были в наличии в некоторых аптеках этой сети. Здесь же можно было купить и «Антигриппин», но это лекарство менее эффективно защищает от вируса гриппа, оно лишь снимает симптомы болезни.

Самая крупная сеть аптек, работающих на территории Ленинградской области, - «Невис». У аптечного ритейлера есть свой собственный склад лекарств в Санкт-Петербурге, который сейчас работает в усиленном режиме. Со склада осуществляются поставки в аптеки сети, которые находятся на территории 47-го региона. Корреспонденту Леноблинформа сообщили, что в аптеках уже закончились и «Реленза», и «Тамифлю», а заодно и медицинские маски. Однако они в достаточном количестве есть на складе, так что пустые полки в «Невисе» - явление временное, и со дня на день лекарства поступят.

«В Ленобласти действительно зафиксирован необоснованный ажиотаж на лекарства против гриппа. Ассортимент наших аптек обновляется два раза в неделю. Лекарства мы привозим со склада, у сторонних поставщиков противовирусных препаратов уже нет. Мы рекомендуем клиентам узнавать в аптеках, когда будет поставка товара, потому что маски и лекарства быстро разбирают. Здоровьем нужно заниматься заблаговременно - дышать свежим воздухом и поменьше ходить по торговым комплексам. От того, что все себе резко накупят масок, ничего не изменится. Тем более, что маску нужно менять каждые полчаса», - говорит Александра Немынова, заместитель генерального директора по развитию и обучению персонала компании «Невис».

В отличие от аптек, в больницах Ленинградской области противовирусные лекарства есть. Как сообщили нам в областном комитете по здравоохранению, запас препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты обеспечен в рамках подготовки к возможной эпидемии гриппа. Пациенты в стационарах получают необходимое лечение в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава. Кроме того, подготовлен дополнительный коечный фонд с 24-часовой готовностью к развертыванию, отметили в комитете.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области