Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Цены в аптеках пока не вызывают жалоб у жителей Ленобласти

04.02.2015 15:32

С августа по январь в городское УФАС поступило около 100 жалоб на рост цен на лекарства в Петербурге. Областное УФАС получило всего две подобные жалобы.

За последние два месяца в Санкт-Петербурге из-за девальвации рубля на 25-30% подорожали жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). О «неутешительной» статистике рассказал заместитель РИА Новости руководителя УФАС по Петербургу Петр Яковлев. По его словам, такой рост цен вызван в первую очередь высокой валютной составляющей (в среднем — около 70%) стоимости производимых в России лекарств, так как большая часть сырья для них закупается за рубежом. Яковлев не исключил возможность пересмотра уже сверстанных бюджетов петербургских лечебных учреждений, включающих закупку медицинских препаратов.

Всего с августа по январь в УФАС поступило около 100 жалоб на рост цен на лекарства в Петербурге.

3 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства, по экспертным оценкам, в целом по Российской Федерации в 2015 году вырастут на 20%. При этом премьер констатировал, что в настоящее время уже зарегистрирован рост цен на лекарства, что, по его словам, отчасти связано с колебанием валютного курса, а отчасти — «просто со спекуляцией». При этом, по данным Минздрава, рост цен на ЖНВЛП в РФ в январе составил 4%, таким образом себя оправдало регулирование цен.

Чтобы узнать, коснулась ли проблема роста цен на лекарства 47-го региона, корреспондент «Леноблинформа» обратилась  в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области.

Оказывается, за последнее время в управление поступило всего лишь две жалобы от граждан на рост цен в аптеках области. Причем, речь шла о повышении цен на лекарства, не входящие в список жизненно необходимых.

«УФАС Ленинградской области не проводило мониторинга цен, но есть отдельные сигналы о том, что в аптеках 47-го региона рост цен присутствует. К нам поступило пока всего два обращения на высокие цены на лекарства, которые не входят в ЖНВЛП», - рассказал начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области Ата Овезбердыев.

Деятельность аптек, так же, как и других розничных объектов торговли, регулируется законом №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В статье 8 этого закона прописаны права и обязанности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность. Наравне с режимом работы, местом расположения и ассортиментом, ритейлеры имеют право самостоятельно устанавливать цены на продаваемые товары за исключением случаев, когда федеральными законами предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров.

Напомним, правительство РФ постановило — цены на лекарственные препараты до конца года не должны расти и бить по карманам. Стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а это треть всех лекарств (более 18 тысяч наименований), зафиксирована в Государственном реестре предельных отпускных цен на ЖНВЛП территории Ленобласти. Цены сформированы, исходя из зарегистрированных Министерством здравоохранения РФ цен производителей и предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок, установленных в Ленобласти.

Как раз в эти дни, 4 и 5 февраля, жители Ленинградской области могут пожаловаться на необоснованно завышенные цены на лекарства по телефону «горячей линии» областной прокураты 8 (812) 609 96 42  с 10.00 до 17.00.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области