Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Лекция «Русские Особые бригады во Франции в годы Первой мировой войны»

02.11.2018 11:46

3 ноября в 16 часов в историческом парке состоится лекция «Русские Особые бригады во Франции в годы Первой мировой войны», посвященная истории создания русского экспедиционного корпуса и его участию в войне на Западном фронте.

Лекция представляет интерес для студентов и школьников, интересующихся историей.

Лектор – Кулик Андрей Александрович, научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры, куратор выставки о русских частях во Франции – «Через моря и океаны во Францию. Русские Особые бригады 1916–1918».

Сформированные по решению Николая II, русские особые бригады прибыли во Францию в 1916 году и героически сражались на Западном фронте. Они выделялись в бою особым мужеством и отвагой, и по достоинству были отмечены многочисленными французскими наградами. Революционные события 1917-го года в России отразились на духе солдат, которые всё чаще высказывали требования о возврате их домой. Но французская сторона предложила иные варианты – воевать дальше, стать рабочими или военнопленными.

История Русского Экспедиционного корпуса полна интересных историй и казусов. Как рядовой корпуса стал маршалом? Какому необычному рядовому корпуса не нужна была униформа? Как русские солдаты удивлялись макаронам? Что шокировало, а что обрадовало их во французском быте? Почему французы помнят подвиг русских солдат, а на родине их забыли? Почему можно считать, что гражданская война России началась во Франции?

Эти вопросы, как и многие другие, получат свои ответы на лекции. Будут представлены фотографии из частных собраний и архивов, подлинные предметы, связанные с историей русских бригад.

Вход свободный!

Исторический парк «Россия – моя история» расположен по адресу: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1

Режим работы: вт – вс : с 10.00 до 20.00, пн – выходной день.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»