Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Ленинградская область демонстрирует положительные тенденции в динамике младенческой смертности

06.02.2014 15:06

Заместитель Министра Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам организации медицинской помощи детям первого года жизни, в том числе показателям младенческой смертности.

По результатам мониторинга, проводимого Минздравом России, за 2013 год Ленинградская область показала положительные результаты - показатель младенческой смертности в регионе составил 5,8 на тысячу родившихся. Тогда как в целом по России этот показатель составляет 8,2, в Северо-Западном ФО — 6,2. Уступает область Санкт-Петербургу с показателем — 4,4.

С целью улучшения и совершенствования медицинской помощи женщинам и детям, а также дальнейшего снижения показателя младенческой и перинатальной смертности в Ленинградской области в 2014 году запланированы следующие мероприятия.

Для обеспечения службы родовспоможения и детства будет проведена работа: во-первых, по созданию акушерского дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами в ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница»; во-вторых, будет произведена закупка расходных материалов для проведения перинатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка; в-третьих, закупка медицинского оборудования для неонатального и аудиологического скрининга; а также, закупка оборудования для реанимации, интенсивной терапии и выхаживания новорожденных, в том числе недоношенных с низкой и экстремально низкой массой тела в отделениях, палатах реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Комитетом по здравоохранению Ленинградской области проводятся также мероприятия по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения