Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленинградская область и Германия могут начать строительство складских комплексов для хранения овощей

06.10.2014 12:36

Об этом шла речь на российско-немецком бизнес-форуме День предпринимателя, который состоялся на прошлой недели в германском Ростоке, земля Мекленбург-Передняя Померания. 

Участниками масштабного регионального форума стали почти 500 политиков и бизнесменов двух стран. Ленинградская область наряду с федеральной землей — хозяином проведения данного мероприятия — вошла в число регионов, проявивших наибольшую заинтересованность в развитии двухсторонних взаимовыгодных контактов.

«Мы предложили немецкой стороне строить складские комплексы в ближайшем удалении от Санкт-Петербурга для хранения овощной продукции. Мы можем, особенно в осенний период сбора урожая, закупать большие объемы овощей и фруктов. У немцев очень интересная технология с использованием газовых камер доя хранения урожая. Мы предложили эти технологии посмотреть, и у них есть большой интерес», — сказал Александр Дрозденко на брифинге для журналистов, после визита в Германию. 

Глава 47- го региона отметил, что в ходе российско-германского форума удалось договориться о развитии нескольких проектов. Среди них модернизация систем энергетики, трубопроводных систем,  сотрудничество в области медицины и  долговременного хранения фруктов и овощей. 

Справка.

Дружественные связи Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания были установлены в январе 2002 года с подписанием Совместной Декларации о сотрудничестве. Партнерство регионов концентрируется вокруг проектов экономического сотрудничества в регионе Балтийского моря и связанным с ним влиянием на окружающую среду. С 2003 года действует  соглашение о сотрудничестве между Кингисеппским районом и городом Засниц.

На территории 47-го региона реализуется два крупнейших российско-немецких проекта: «Балтийский паром» и магистральный газопровод Норд-Стрим. На территории Германии работают более трех десятков российских компаний. Среди них  судоверфи  в Висмаре, Ростоке и Штральзунде. Немецкие предприятия работают на территории Ленинградской области, в частности компания «Сименс». Регионы сотрудничают также в гуманитарной сфере, спорте и туризме. 

В прошлом году внешний торговый оборот 47-го региона  с Германией составил 1 млрд долларов, из них 800 млн пришлось на импорт, и 200 – на экспорт. Из Германии ввозят автомобили, оборудование и новые технологии, это и составляет основной объем импорта.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти