Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Ленинградская область увеличивает производство молока

03.12.2015 11:53

Губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Лужский район открыл новый животноводческий комплекс ЗАО «Племенной завод «Ручьи» на базе ЗАО «Новое время» в деревне Торошковичи. 

«Это предприятие не имеет аналогов в России, — подчеркнул глава 47-го региона. — Здесь сосредоточены самые лучшие мировые технологии, начиная с автоматизированной (без участия человека) системы подготовки и раздачи кормов и заканчивая программным комплексом, позволяющим контролировать все производственные процессы».

Александр Дрозденко отметил, что в последние годы в 47-м регионе при строительстве всех объектов — социальных, промышленных, сельскохозяйственных — применяются самые передовые технологии. 

«Очень  важно, что в Ленинградской области импортозамещение реализуется не на словах, а на деле. Только эта ферма дополнительно даст 10 тысяч тонн молока к общему областному объему в год. При этом, как показывает экономическая модель, данный проект достаточно быстро окупится», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, отметил, что открытие животноводческого комплекса «Новое время» — это результат постоянной работы по развитию агропромышленного комплекса региона. «Это не первый инвест-проект в нынешнем году, совсем недавно мы открыли современный молочный комплекс племзавода «Новоладожский», инновационное картофелехранилище племзавода  «Приневское», новое производство рыбоводческого хозяйства «Салма». Теперь  для «Нового времени», его работников, жителей Лужского района начинается новое время, новый этап развития. Это хозяйство — премьер того, как нужно работать с землёй, как нужно управлять производством». 

Сергей Васильевич поблагодарил руководство племенного завода «Ручьи», администрацию Лужского района за слаженную работу, так как проект состоялся благодаря активной позиции бизнеса и системной поддержки государства. 

Справка. 

Животноводческий комплекс состоит из 4-х реконструированных дворов старой фермы ЗАО «Новое время» и новой молочно-товарной фермы на 1100 дойных коров.

В ходе реализации инвестиционного проекта реконструировано два корпуса для коров на 314  и на 216 скотомест; корпус для телят в возрасте 2-11 месяцев на 471 скотоместо и корпус для телят  в возрасте 11 – 18 месяцев на 351 скотоместо.
В состав новой молочной фермы вошли два коровника со скотопрогонами и доильно-молочный блок с доильной установкой типа «Карусель» и системой охлаждения молока.  

Все дворы оснащены новым стойловым оборудованием, поилками с защитой от замерзания, автоматическими системы навозоудаления и вентиляции. Дворы для телят оборудованы передвижной системой  раздачи молока. 

На ферме построены новые силосные траншеи на 24 тыс. тонн, реконструированы сети энергоснабжения, ведется строительство подъездных дорог и площадок. Животноводческий комплекс оснащен системами перекачки навоза, разделения его на фракции, емкостями для хранения отходов. 

В результате инвестиций в хозяйстве общее поголовье дойных коров увеличится до 1600 голов, валовое производство молока возрастет до 11200 тонн в год (при продуктивности 7000 кг в год  на корову).

Общая стоимость реконструкции фермы ЗАО «Новое время» и  строительства молочно-товарной фермы – более 750 млн рублей. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Фото: www.lenobl.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района