Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленобласть - лучшая по производству яиц

17.03.2015 11:35

Подведены окончательные итоги работы отрасли птицеводства Ленинградской области в 2014 году. Предприятия произвели 3,11 млрд штук яиц - это лучший результат в стране. Наш ближайший конкурент производит 1,89 млрд яиц, отрыв между первым и вторым местом в рейтинге регионов составляет 1,22 млрд штук яиц. Такая информация была представлена на совещании, посвященном итогам развития отрасли птицеводства 47 региона

Кроме этого, областной птицепром по итогам года занял третье место в России по производству мяса птицы – 298 тыс. тонн. Среди лидеров птицеводства – Ленинградская область единственный регион, входящий в тройку лучших и по яичному, и по мясному направлению.

«2014 год показал стабильность работы отрасли птицеводства в Ленинградской области, – подчеркнул вице-губернатор  - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. – Наша задача - сохранить позиции и нарастить производство. В регионе есть потенциал для развития бройлерного птицеводства, предприятия работают над увеличением производства яйца. Большие перспективы есть у малых птицеводческих ферм, занимающихся выращиванием индейки, гусей, перепелов». 

Обзор развития отрасли птицеводства Ленинградской области за минувшие 50 лет представил начальник сектора по развитию птицеводства Сергей Цивинский

В 2014 году исполнилось 50 лет с момента создания отрасли птицеводства на промышленной основе. Начало развитию было положено в 1963 году постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 08.01.1963 N30 «Об увеличении производства яиц и мяса птицы в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров».

Сергей Цивинский рассказал, что в Ленобласти в 1960-1964 годах производилось в год всего около 100 млн штук яйца и 500 тонн птичьего мяса. За 50 лет уровень производства вырос в десятки раз и сегодня наш регион – лидер птицепрома России.

Докладчик отметил, что современный прорыв в темпах развития птицеводства в 47 регионе стал возможен благодаря грамотной инвестиционной политике последнего десятилетия. 

С 2006 года в рамках действия национального проекта развития АПК и Госпрограмм птицеводами Ленинградской области было заключено 45 инвестиционных кредитных договоров на сумму около 13 млрд рублей, что составило 58% от суммы всех кредитных договоров в животноводстве. Общая сумма инвестиций в птицеводство с 2006 по 2015 года составила более 18 млрд рублей. За это время было введено: 163 птичника для кур на 14,7 млн птицемест; 9 птичников для содержания перепелов на 860 тысяч птицемест; 3 птичника для выращивания и откорма индеек на 18 тысяч птицемест; 4 инкубатория; 6 убойных цехов; 2 цеха утилизации боенских отходов; 5 яйцесортировально-упаковочных складских комплексов; модернизированы 2 комбикормовых завода. 

Значительно увеличилась государственная поддержка отрасли птицеводства Ленобласти: если в 2007 году она составляла 115,1 млн руб., то в 2014 году – 705,9 млн руб.

О подготовке кадров для отрасли птицеводства рассказали представители Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Президент НО «Ассоциация комбикормовых заводов Ленинградской области «Ленкорм» Вячеслав Голохвастов доложил об уровне обеспечения птицефабрик кормами и тенденциях цен на зерно на рынке России. 

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области, главный государственный ветеринарный инспектор Идриз Идиатулин рассказал о вопросах сохранения здоровья и профилактики заболеваний птичьего поголовья предприятий региона. 

Генеральный директор ОАО «Ленптицепром», председателем Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов в своем выступлении остановился на вопросах, решение которых необходимо для развития отрасли – это диалог с Санкт-Петербургом о потребностях и запросах города по обеспечению его продукцией птицепрома, создание областного резервного фонда зерна и обеспечение птицеводческой генетической базы.

Вопросы создания собственного селекционно -генетического центра по птицеводству и вопросы получения племенного материала из-за рубежа были подняты в живой дискуссии, в корой приняли участие руководители предприятий, занимающихся мясным и яичным куроводством – Валерий Горячев и разведением индейки – Аслан Тумов  и Игорь Васильев.

В завершении совещания вице-губернатор Сергей Яхнюк, отвечая на прозвучавшие вопросы, рассказал, что на данный момент в правительстве Ленинградской области прорабатывается вопрос создания резервного зернового фонда: «Принципиальные согласия получены, есть понимание по гарантиям, работа ведется», – отметил Сергей Яхнюк.
Вице-губернатор поблагодарил участников совещания за активную позицию и подчеркнул, что надо не только удерживать достигнутые позиции, но и развиваться, находить решения, двигаться вперед.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти