Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Ленобласть побила рекорд по прививкам

04.03.2015 17:58

Впервые за всю историю Ленинградской области привились от гриппа 28% ее жителей. Рекордный показатель вакцинации в нынешнем сезоне не замедлил сказаться на снижении уровня заболеваемости. Об этом «Леноблинформу» рассказал глава областного Роспотребнадзора Сергей Горбанев.

Сегодня заболеваемость гриппом в нашем регоне ниже порогового значения на 36%, и ее уровень продолжает снижаться даже по сравнению с другими субъектами федерации.

«Мы достигли лучшего показателя за всю историю вакцинации в Ленинградской области и увидели, как готовность людей делать прививки дала ощутимый положительный эффект, - комментирует Сергей Горбанев. - Я надеюсь, что в сентябре, когда начнется новый период вакцинации, граждане проявят такую же активность, а мы, в свою очередь, подадим личный пример, сделав прививки».

О необходимости прививаться осенью нашему изданию напомнила и начальник эпидотдела управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Анаит Мадоян:

«Болеют в основном непривитые граждане, среди привитых заболевание практически не регистрируется, за исключением единичных случаев, - отметила она. - Для того чтобы не заразиться, я бы советовала принимать иммуномодуляторы (специальные препараты) и витаминизированную пищу - отвар шиповника, мед, лимоны, клюквенный морс. Кроме того, полезно чаще бывать на свежем воздухе, проветривать помещения, мыть руки, приходя домой. Находясь в пути, можно использовать специальные салфетки на спирту».

Стоит не забывать еще одну рекомендацию медиков - избегать массового скопления людей, ведь коварный вирус передается в основном воздушно-капельным путем.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения