Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть продолжает сотрудничество с «ЛУКОЙЛом»

08.02.2013 14:39

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Президент ОАО «Нефтяная компания ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве на период до 2017 года. Подписание состоялось 8 февраля в Москве, в центральном офисе компании, сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе областного правительства.

Соглашение направлено на развитие топливно-энергетического комплекса Ленинградской области, устойчивое обеспечение предприятий, учреждений и населения региона топливом и горюче-смазочными материалами, реализацию программы экологической безопасности транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов.

Александр Дрозденко назвал ЛУКОЙЛ стратегическим партнером Ленинградской области, сотрудничество с которым важно для региона.

"Инфраструктурные проекты, которые будет реализовывать ЛУКОЙЛ на нашей территории, помимо других преимуществ дадут возможность дополнительных налоговых отчислений в областной бюджет, которые будут направлены на социальные нужды региона", - сказал губернатор.  

Вагит Алекперов охарактеризовал инвестиционный климат в Ленинградской области как комфортный и благоприятный и выразил готовность к совместной работе с властями 47 региона.

Сферами сотрудничества в соглашении названы развитие дорожной и придорожной инфраструктуры 47 региона - область окажет содействие компании по выделению 12 или более земельных участков на основных транспортных магистралях под строительство автозаправочных станций (АЗС).

Планируется расширение площадей нефтебазы ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» «Ланта-Петролеум» в Гатчинском районе.

В рамках соглашения область окажет поддержку при согласовании прохождения трассы и отводу земель для строительства нового трубопровода от магистрального нефтепродуктопровода Ярославль-Приморск до терминала Высоцк.

В соответствии с документом ЛУКОЙЛ рассмотрит возможность расширения в Ленобласти числа своих дочерних предприятий,   осуществляющих добычу и переработку нефти, производство нефтепродуктов и их реализацию, а также транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Стороны будут проводить совместную работу по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота нефтепродуктов, способствовать разработке программ экологической безопасности, принимать необходимые меры по предотвращению загрязнений окружающей среды.

ЛУКОЙЛ рассмотрит возможность финансирования социальных объектов в сфере здравоохранения, образования, инфраструктуры, культуры и спорта в районах своей производственной деятельности.

Соглашение действует до 31 декабря 2016 года. Напомним, что предыдущее соглашение между правительством Ленинградской области и ОАО «ЛУКОЙЛ» было заключено 28 февраля 2007 года.

Как сообщил вице-губернатор Ленинградской области по ТЭК и ЖКХ Юрий Пахомовский, через месяц, уже в доме областного правительства, будет подписан дополнительный протокол со сроками реализации намеченных проектов и с указанием ответственных исполнителей со стороны правительства Ленинградской области и компании ЛУКОЙЛ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области