Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Ленобласть провела учения по ликвидации условного очага АЧС

10.12.2015 15:32

В Киришском районе Ленинградской области и Чудовском Новгородской области прошли совместные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней (АЧС). Организовало учения Управление ветеринарии Ленобласти.

Эпизоотические отряды двух регионов продемонстрировали проведение мероприятий по локализации и ликвидации очага африканской чумы. Они провели комплекс дезинфекции, дегазации личных подсобных хозяйств с последующим уничтожением инфицированных трупов свиней и деревянных построек.  

Киришский  район Ленинградской области был выбран местом для учений потому, что он граничит с Новгородской областью, в котором в последнее время зарегистрированы очаги АЧС, что повышает вероятность заноса инфекции на территорию 47-го региона. Киришский район — граница Ленинградской области, и ветеринарные службы района и области стоят здесь на защите эпизоотического благополучия, что они и продемонстрировали.

В масштабных учениях, теоретическая часть которых проходила в Киришах, а практическая — на территории деревни Карловка Чудовского района Новгородской области, приняли участие  около 170 человек  – представители управлений ветеринарии Ленинградской и Новгородской областей, администраций сопредельных районов, эпизоотические отряды двух субъектов федерации, районные станции по борьбе с болезнями животных, чудовская ветеринарная станция, новгородская областная ветеринарная лаборатория, представители охотхозяйств, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, научные институты, подразделения ГУ МЧС, ГУ МВД, скорой медицинской помощи двух субъектов федерации.

В ходе тактико-специальных учений представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской и Новгородской областей отработали необходимый режим взаимодействия всех структур, входящих в состав сводного мобильного отряда по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на приграничных территориях.

Справка.
В 2014 году от африканской чумы свиней пострадали 7 крупных свиноводческих предприятий России, на которых было уничтожено 240 767 свиней (98% поголовья предприятий). Ленинградская область граничит с Новгородской, Псковской областями и Эстонией, где выявлена АЧС в дикой природе, что повышает вероятность заноса инфекции на территорию региона.

В целях охраны территории Лениобласти от АЧС запрещён ввоз свиней и сырой продукции свиноводства из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по АЧС, и от предприятий, имеющих низкий зоосанитарный статус. Ни один вид поднадзорного груза при межсубъектовых перевозках не может быть перемещён без согласования с управлением ветеринарии.

На автомобильных дорогах федерального значения, на границах Ленинградской области работали два ветеринарно-полицейских поста: в поселке  Бабино Тосненского района  на автомагистрали «Москва - Санкт-Петербург» и на 138 км автомагистрали «Псков — Санкт-Петербург».

Вокруг промышленных свиноводческих предприятий созданы буферные зоны, свободные от поголовья свиней, ведется программа по снижению численности поголовья свиней в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах, чтобы исключить возможность заражения поголовья промышленных свиноводческих предприятий.

Фермеры, выразившие желание прекратить выращивание свиней, вступают в программу перепрофилирования хозяйств на содержание других видов животных. За три года действия программы прекращено содержание свиней в 22 крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) и 182 личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Поголовье свиней сокращено на 3 604 головы.

В рамках перепрофилирования владельцами ЛПХ и КФХ в 2014 году приобретено 292 головы крупного рогатого скота, 21254 головы птицы, 541 кролик, 200 овец, 88 коз, 20 пчелосемей, 6 лошадей. На эти цели участникам программы, владельцам свиней предоставлены субсидии в сумме 11551 млн рублей.

В 2015 году из областного бюджета предусмотрено финансирование на выплату субсидий на сумму 7 млн руб. на прекращение содержания 900 голов свиней и перепрофилирование хозяйств.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района