Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленобласть усиливает меры против распространения африканкой чумы

25.07.2014 20:55

На территории Псковской и Новгородской областей выявлены вспышки особо опасного заболевания – африканской чумы свиней (АЧС). Несмотря на то, что оно не угрожает жизни и здоровью людей, гибель одного животного может представлять угрозу большим свиноводческим хозяйствам. Чтобы ознакомиться с положительным опытом коллег по недопущению распространения вируса АЧС, в Тосно съехались руководители ферм, ветеринары, специалисты правоохранительных органов, главы администраций поселений и другие заинтересованные лица.

Место проведения совещания было выбрано неслучайно: Тосненский район граничит с Новгородской областью, по его территории проходит федеральная автомобильная трасса М10 «Россия», по которой в числе продовольственных грузов провозится свинина, и расположен крупнейший в регионе свиноводческий комплекс ООО «ИДАВАНГ Агро».

Вируса АЧС на территории 47-ого региона не выявлено

В связи с обострившейся ситуацией в соседних областях на территории Ленинградской области были проведены проверки свиноводческой продукции и сырья, поступившего в организации всех форм собственности из Псковской и Новгородской области.

Специалисты районных учреждений ветеринарии совместно с представителями Роспотребнадзора Ленинградской области проводили осмотр точек розничной торговли. С 1 по 16 июля была обследована продукция свиноводства в 208 объектах, ни на одном из них вируса АЧС не обнаружено. Кроме того, пробы отбирались и на предприятиях по убою сельскохозяйственных животных, а также у отстреленных по лицензии диких кабанов. Результаты всех исследований оказались отрицательными.

«Результаты нас обнадеживают, но не успокаивают. Сложившаяся ситуация – это индикатор работы ветеринарной службы: когда содержание и кормление животных не отвечает ветеринарно-санитарным требованиям, иных результатов ожидать не стоит. Необходимо обеспечивать безопасность. Нужно сделать прозрачным перемещение грузов: отправили с одной точки – проконтролировали, привезли в другую – проконтролировали», – рассуждает начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин.

На разных уровнях власти вводятся ограничительные меры

Для предупреждения распространения АЧС и защиты промышленного свиноводства от заноса вируса на территории Ленинградской области действуют ограничительные мероприятия. В их числе - запрет на ввоз свиней из предприятий с низким зоосанитарным статусом. Кроме того допуск на территорию Ленобласти перекрыт для поставок животной и сырой свиноводческой продукции из «неблагополучных» субъектов.

Ограничительные меры самостоятельно вводят и руководители поселений. Например, в Никольском городском поселении фермерам запретили продавать свинину на ярмарках. А в Любани торговцев из южных регионов России обязали приобрести фургоны, удовлетворяющие всем правилам санитарной безопасности.

«После ряда вопиющих случаев, когда наши соотечественники с юга пытались провезти сырокопченую продукцию в грязных фургонах, местные власти навели порядок. Поскольку в Любани нет сельскохозяйственного рынка от местных фермеров, то единственно правильным и верным решением стало принуждение приезжих продавцов мяса приобрести фургоны. Сегодня три раза в день ветеринарный врач проводит проверки, ситуация находится под контролем», – рассказал заместитель начальника ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского района» Леонид Кротов.

Въезжающие в регион со свининой досматриваются и проходят дезинфекцию

Поскольку продукция доставляется в Ленинградскую область из других регионов в большинстве случаев автомобильным транспортом, при въезде на территорию области организована работа двух стационарных ветеринарно-полицейских постов. В 2014 году было проверено более 2 тысяч машин.

По словам начальника ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района» Александра Серикова, сотрудники ветеринарно-полицейского поста, который обслуживает следующий из Пскова в Санкт-Петербург транспорт, тщательно досматривают документацию. При возникновении проблем груз отправляют на исследование.

В поле зрения специалистов попадают и легковые автомобили, особенно часто - в сезон охоты на кабанов. Забитое животное изымается до получения результата отобранных проб на определение вируса АЧС, а автомобиль проходит необходимую дезинфекцию.

«Дезинфекция ходовой части транспорта проводится на любом автомобиле со свиносодержащей продукцией на борту. Пока обработка осуществляется на обочине трассы, однако в ближайшее время появится специально постеленное для проведения дезинфекции металлическое покрытие», – рассказал Александр Сериков.

Поскольку ситуация с распространением вируса АЧС затрагивает и дикую фауну, активная работа ведётся с охотниками. В ходе совещания председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Игорь Прохоров рассказал, что самая большая популяция кабанов наблюдается во Всеволожском районе и на Карельском перешейке. В свою очередь, наименьшее число животных зафиксировано в Лодейнопольском и Тихвинском районах. В последнем ситуация опасна, поскольку район прилегает к очагу вируса АЧС – территории Псковской области. Одним из основных и результативных направлений работы по предотвращению возможного заноса с приграничных территорий заболевания Игорь Прохоров считает подкормку диких кабанов, что не позволит животным мигрировать в другие регионы. Эти мероприятия активно проводятся в 47-м регионе.

Регион поддержит желающих перепрофилировать небольшие фермерские хозяйства

В течение нескольких лет ведется масштабная работа с дачниками в поселениях, рядом с которыми находятся крупные промышленные свиноводческие предприятия, такие как ЗАО ПЗ «Пламя», ООО «Агрохолдинг «Приозерный», ООО «Животноводческий комплекс «Бор»», ООО «Рассвет Плюс». Руководители поселений и предприятий предлагают владельцам подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств перепрофилировать свою деятельность и завести вместо свиней крупный и мелкий рогатый скот, сельскохозяйственную птицу, кроликов, карпа или пчёл.

В рамках выполнения ведомственной целевой программы «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области на 2013-2014 годы» в прошлом году прекращено содержание около 2 тысяч голов свиней. На перепрофилирование было потрачено в виде субсидий 17,45 млн рублей. В текущем году запланировано прекращение содержания 1200 голов свиней в 40 крестьянских и личных хозяйствах граждан. На эти цели из областного бюджета выделено 9 млн рублей, из федерального – 2,5 млн рублей. Также предусмотрено расходование средств участников программы в размере 3,1 млн рублей.

Как обезопасить себя от чумы: опыт конкретного предприятия

Полезным для свиноводов стал доклад главного ветеринарного врача свиноводческого комплекса ООО «ИДАЛАНГ Агро» Евгении Шаповаловой о положительном опыте этого предприятия. Соблюдение разработанных его руководством правил безопасности позволяет выращивать 190 тысяч товарных свиней в год.

По словам Евгении Шаповаловой, в первую очередь внимание уделяется тому, чтобы на территории комплекса не находились посторонние. На предприятии введен закрытый режим, его территория обнесена двумя заборами, планируется сооружение третьего. Сотрудники предприятия, прежде чем приступить к работе, проходят через три зоны. Первая – «грязная», здесь остаются все вещи, вторая – душевая, где сотрудники моются, а в третьей они получают чистое бельё и униформу. Проносить личные вещи на рабочее место строго запрещено, исключение составляют очки, которые проходят дезинфекцию. В недавно построенном дезинфекционном блоке техника сначала моется из аппарата высокого давления, а после дезинфицируется. При этом моющая установка может работать и зимой, поскольку к ней подведена котельная. Для легкового транспорта предусмотрены дезинфекционные ванны, которые работают по аналогичной схеме.

«Особым образом продумана поставка зерна: машина с ним подъезжает к терминалу разгрузки, который прилегает к предприятию, но находится вне его. Это позволяет машине не заезжать на территорию и избежать «человеческого фактора». Зерно поступает в терминал, а оттуда, через транспортер, на склад - таким образом, люди к нему не прикасаются», – пояснила Евгения Шаповалова.

Когда к ООО «ИДАЛАНГ Агро» подъезжает свиновоз из другого региона, ветеринарный врач оценивает, хорошо ли он помыт. При возникновении претензий машина моется повторно. Кроме того, каждая единица техники, прибывающая на предприятие, обрабатывается генератором холодного тумана. Перед тем, как сесть за руль уже обработанной машины, водитель надевает одноразовую одежду поверх своей.

Руководство предприятия продумало и вопрос питания сотрудников: если раньше разрешалось приносить из дома свою еду, кроме свинины, то теперь работники обедают исключительно в столовой. Эта мера была введена из-за невозможности уследить, чем питается каждый. Свинина в меню столовой всегда отсутствовала, не допускается она и сегодня.

В ближайшее время предприятие планирует установить большие баннеры на въезде со знаками, смысл которых будет понятен всем людям, не зависимо от того, на каком языке они говорят и откуда приехали.

«Помимо всего перечисленного, огромная работа проводится непосредственно с людьми, которые ежедневно сталкиваются с установленными на предприятии требованиями. Мы проводим беседы, рассказываем, зачем проводятся те или иные мероприятия. Работники осознают, что несоблюдение правил безопасности коснется, в первую очередь, их самих: если животные заболеют и погибнут, то они останутся без работы, а садики и иные учреждения - без поддержки, которую они получают от нашего комплекса», – пояснила главный ветеринарный врач ООО «ИДАЛАНГ Агро».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти