Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть вошла в тройку самых счастливых регионов России

29.03.2013 10:27

Жители Ленинградской области, Краснодарского края и Дагестана оказались самыми счастливыми среди представителей регионов, которые участвовали в исследовании «Евробарометр в России»,  проведенном Центром социологических исследований РАНХиГС при президенте РФ, пишет РИА Новости. Как правило, наиболее счастливыми чувствуют себя люди 30-40 лет со средним достатком.

«Евробарометр» — это серия опросов общественного мнения по политическим, экономическим и социальным блокам. В исследовании участвовало 10 регионов России, в каждом из них опрашивалось по 600 человек. Выборка исследования обладает тройной репрезентативностью. Она отражает общую структуру населения региона и тип региона по социально-экономическому развитию, а также репрезентативна по России в целом.

По данным исследования, 37% населения Дагестана утверждают, что они очень счастливы. При этом 20% опрошенных жителей Ленинградской области, а также 19% жителей Краснодарского края сказали, что они очень счастливы. Далее идут Нижегородская область и Хабаровский край – по 18%. Лишь 15% москвичей отметили, что они очень счастливы.

Согласно исследованию, 64% жителей Ленинградской области «скорее счастливы», чем нет. «Скорее несчастливы» —13%, а вот «совсем несчастливы» лишь 4% населения области.  

«Около 70% населения счастливы, что на 25-30% выше, чем значение показателей счастья в странах Западной Европы и США», — говорится в отчете исследователей.

Не деньги дарят радость

Авторы исследования сделали вывод, что уровень счастья слабо связан с экономическими и политическими условиями жизни человека. Зависимость уровня счастья от политической удовлетворенности значительно ниже.

Как показывает анализ, первым фактором, предопределяющим счастье людей, является их социальная активность. То есть чем больше у человека друзей и знакомых, тем скорее он будет счастлив. Уровень счастья также связан с уровнем образования, считают эксперты. При этом уровень доходов в меньшей степени влияет на степень счастья.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области