Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть выделит деньги на содержание бездомных животных

20.02.2013 14:52

Сегодня ЗакС Ленобласти в первом чтении принял законопроект «О безнадзорных животных в Ленинградской области». Данный документ, по словам губернатора Александра Дрозденко, позволит реализовать в регионе систему гуманного обращения с безнадзорными животными, которые будут отлавливаться и содержаться в специализированных приютах.

Представляя законопроект, старший помощник прокурора Ленобласти Марина Дерюжкина отметила, что установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных находится в компетенции субъектов РФ. В том числе финансирование отлова и содержания четвероногих бродяжек. Соответственно, новый областной закон и призван определить организационно-правовую основу обращения с безнадзорными животными. 

Областной законопроект, по словам Марины Дерюжкиной, предусматривает несколько вариантов гуманного решения проблемы. Во-первых, возможна организация приютов для содержания бродячих собак и кошек в форме госучреждений. При этом власти заключают госконтракты на выполнение работ по отлову безнадзорных животных. Возможна также передача этих полномочий органам местного самоуправления. Кроме того, предусмотрено оказание мер господдержки приютам, созданным некоммерческими организациями.

Отметим, умерщвление животных и использование травмоопасных средств для их отлова законопроектом запрещено. 

По словам губернатора, компанию, которая будет отлавливать бродячих животных, определят по итогам конкурса.

Александр Дрозденко заверил, что все необходимые расчеты для того, чтобы закон заработал со второго полугодия 2013 года, будут сделаны в ближайшее время.

Отметив, что реализация положений документа потребует дополнительных средств из областного бюджета, глава 47-го региона подчеркнул, что новый закон — необходимый шаг в сторону гуманизации общества. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Защитник
21.02.2013 00:26:57
А у нас в поселке год-полтора назад глава администрации поселения сам расправился с собаками: нанял киллера-отловщика, и тот на глазах людей и детей делал свое черное дело. Не везде "субъект РФ" указ местному начальнику!

Ирина
20.02.2013 22:20:36
я ,наверное,смогла бы организовать такой приют в Горбунковском СП.в д.Разбегаево.(irina201170@mail.ru)-подскажите, с чего начать.Просто люблю собак.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области