Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Ленобласть за психологическую безопасность в образовании

20.02.2016 10:27

В системе образования Ленинградской области с 2013 реализуется проект Российской академии образования по созданию психологически безопасной образовательной среды, в рамках которого 19 февраля 2016 года состоялся круглый стол.

В мероприятии приняли участие Сергей Валентинович Тарасов председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Людмила Алексеевна Вербицкая Президент Российской академии образования, Ирина Александровна Баева член-корреспондент Российской академии образования.

Данный проект является широкомасштабным: участниками Проекта стали 24 общеобразовательных организации из 11 районов Ленинградской области – это руководители школ; педагоги-психологи; учителя, обучающиеся и их родители.

Успешно завершены 2 первых и реализуется 3 этап проекта, направленный на анализ и обобщение практического опыта, разработку методических рекомендаций для руководителей и специалистов системы образования.

В качестве основных результатов можно считать:

* выявление рисков психологической безопасности в каждой школе;

* разработку и внедрение в практику 24 адресных программ сопровождения по направлениям: создание условий и психолого-педагогическое сопровождение безопасности; сопровождение детей – переселенцев с Украины; формирование благоприятного психологического климата, психологическая компетентность субъектов образовательного процесса и пр.

* подготовку 25 тьюторов по внедрению технологии сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства и 90 специалистов ДОУ по проблеме проектирования психологически безопасной образовательной среды.

В результате обсуждения хода эксперимента и достигнутых результатов было принято решение о необходимости распространения позитивных практик создания комфортной образовательной среды на всех уровнях системы образования Ленинградской области, условий для повышение психолого-педагогической компетентности участников образовательного процесса.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования