Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

«Лети, но возвращайся!» говорит Пикалёво выпускникам школ

23.06.2014 16:19

Традиционное чествование выпускников школ – предмет гордости пикалевцев. И всегда долгожданное событие. К нему с особой тщательностью готовятся не только коллективы школ, но семьи, друзья главных героев праздника. И каким бы не был формат этого мероприятия. Неизменным остается его общность и потрясающая энергетика юности, единения и новизны. При всей традиционности торжества, этот день каждый раз уникален своими участниками и  составом. Каждый год, в день выпускного бала мы будто обретаем новое дыхание и силы. Что, в общем и не удивительно.  Перед лицом всего города, вместе, предстают десятки молодых выпускников-пикалёвцев. В праздничной обстановке город чествует своих питомцев, напутствует во взрослую жизнь. Торжество открывал вынос флагов России, Ленинградской области и города Пикалево. Это право предоставлено выпускникам: Сюткину Антону (школы №1), Тороповой Анастасии и Цап Татьяне (школа №3), Васильеву Антону, Иванову Анатолию и Марусевой Ксении (школа №4).

       «Лети, но возвращайся» - так называлось в этом году торжество посвященное выпуску 2014 года. В этих словах – вера в силы, надежда на успех, радость первых побед и грусть расставания. Об этом говорили в своих приветствиях выпускникам, родителям, педагогам руководители органов местного самоуправления, напутствуя молодежь искренними и теплыми словами.

И.о. главы администрации МО «Город Пикалево» Бокситогорского  района Дмитрий Владимирович Николаев:

«…Перед вами – множество дорог, и каждому предстоит выбрать свой путь. Стремитесь стать первыми, лучшими в выбранной вами профессии, в дальнейшей учебе. Будьте неравнодушными, боритесь за реализацию своих идей, не бойтесь отстаивать свою точку зрения. И вы должны знать и помнить, что в нашем городе, все перспективы, надежды, планы связаны именно с  молодежью. Каждый из вас - личность, способная проявить себя и внести свой вклад в процветание нашего города…».

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин:

«…Желаю вам не пасовать перед трудностями, шагать по жизни уверенными шагами, быть честными и открытыми, никогда не забывать учителей и родителей. Тех, кто всегда рядом, кто открывает для вас этот большой и прекрасный мир. Верьте в свои силы, не бойтесь препятствий и помните, что, только честным и упорным трудом можно достичь успеха. Через несколько лет, именно Вы станете работать и управлять городом, регионом, страной.  Вы – новое поколение и будущее страны. .. В вас верят родители, учителя,  и я надеюсь, что вы оправдаете их надежды».

Председатель комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Марина Михайловна Смирнова:

"… Вы - на пороге взрослой жизни, полной надежд, планов, свершений и успехов. Они придут только в том случае, если каждый из вас будет стремиться к намеченной цели и упорно трудиться. Сейчас главное для вас - выбор своей профессии. Страна получает большой резерв юной энергии, новых талантов. Мои слова признательности вашим педагогам и вашим родителям. Вы все вместе с честью выдержали школьный марафон. Это ваш общий труд и общая победа, общая радость".

Особенно трогательными стали напутствия от имени родителей и директоров школ.

, которые с волнением передала мама одного из выпускников Людмила Петровна Лаврова: «Вы, наши дети, прошли первую ступень взросления, добились первой большой победы.  Не теряйте веру в себя и свои силы. Родители и учителя всегда старались вас поддержать  будем рядом. Выйдя во взрослую жизнь вам еще не раз придется держать удар. Знайте – вместе, мы все преодолеем…»

Эту веру, подкрепляют высокие достижения и разносторонняя образованность, пикалевских выпускников. Не раз они подтверждали это не раз на многочисленных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях.

14 золотых и серебряных медалистов 2014 года – отличный подарок городу, в год его 60-летия. Оценивая заслуги, вместе с медалистами город чествовал и поздравлял родителей : Сюткина Антона, Тороповой Анастасии, Куликовой Любови, Гавриловой Юлии, Цап Татьяны, Прямовой Анастасии, Васильева Антона, Егоровой Евгении , Иванова Анатолия, Ивановой Марии, Смирновой Дарьи, Стафеевой Алины, Епифановой Анны, Марусевой Ксении! Вместе с цветами, семьям вручались благодарственные письма депутата Законодательного собрания Н.И. Пустотина.

И в этот день выпускники вновь блистали талантами. Изумительные песни в исполнении Ксении Марусевой, Анастасии Бондарь, Валерии Силиной как подарок своим друзьям, родителям, учителям наполняли сердце эмоциями и оставались в памяти. Как и ответное слово выпускников, где была признательность и благодарность учителям, родителям.

Впервые, в этом году, организаторы торжества ввели новый элемент чествования – клятву выпускника. Как эмоционально и искренне звучали простые слова клятвы, сильно и твердо звучало общее «Клянемся!» на обещания:

«Мы, выпускники 2014 года, перед лицом своих учителей, родителей и школьных товарищей, торжественно клянёмся!

Горячо любить свою Родину!

Высоко нести звание выпускника 2014 года города Пикалево !

Всегда помнить своих учителей!

Ежегодно в первую субботу февраля встречаться со своими одноклассниками в стенах родной школы!

Любить, уважать своих родителей и помогать им!

Привести своих детей в свою родную школу!

Добиться успехов в жизни, чтобы родная школа и город могли нами гордиться!»

Впереди у наших молодых пикалевцев – вся жизнь. Мы желаем им добра и счастья!

Будем верить, что в их сердцах никогда не погаснет огонь любви к Пикалево,

 они запомнят главный посыл этого дня -что бы ни случилось в вашей судьбе – родной город всегда рядом с вами, даже если вы от него за тысячи километров. Он верит в вас! И он говорит вам: «Лети, но возвращайся!»

В финале городского праздника, подтверждая символичность названия, главные герои выпускного бала выпустили в небо белых голубей и сине-белые шары, как символ успеха, мечты, высоких и чистых помыслов.

 

Празднования продолжились в школах города, где в привычной, но не менее торжественной обстановке выпускникам вручались аттестаты об окончании школы. В каждой школе – это событие уникально и каждый раз отличается от предыдущих лет. И все же во многом эти события схожи. Своими положительными эмоциями и насыщенностью. Ведь так много надо успеть сказать именно в этот день. Ведь именно его ждут и готовятся долгих, и таких быстротечных 11 лет.

Уходят выпускники. Как о родных и близких говорят о них учителя. Все эти годы, вместе с родителями – именно они были рядом в радостные и трудные моменты. И у каждого есть свое отношение к выпускникам 2014 года.

Юлия Николаевна Карганова, директор школы № 1:

Наша  школа - №1 по многим показателям. И прежде всего, как одно из старейших учебных  заведений  нашего города и района. Осенью 2014 года школа отметит свой 90-летний юбилей. За столь длительный период сложились прочные традиции в обучении и воспитании подрастающего поколения. На сегодняшний день миссия школы: формирование компетентной, здоровой личности, способной к самоопределению и самореализации в открытом информационном обществе и успешной адаптации на рынке труда.

Каким был 2013-2014 учебный год для выпускников нашей школы?

Конечно, важным. Несомненно, сложным. Безусловно, интересным. И, надеемся, значимым.

Все учащиеся успешно сдали единый государственный экзамен. Позади волнения и тревоги. Впереди - начало новой взрослой жизни. В этом году аттестат о среднем полном общем образовании получают 21 учащийся дневного отделения и 5 учащихся вечернего отделения. Один аттестат - у Сюткина Антона - с отличием! В этом классе собрались ребята из всех пикалевских школ, но за два года у нас сложился замечательный, дружный, сплоченный коллектив. Активные участники олимпиад, конкурсов самых разных уровней, соревнований. И конечно, на правах старших - самые первые помощники во всех школьных делах.

Свою дорогу в жизни человек прокладывает сам, даже если идет вслед за кем-то. Ребята уже не мало лет в пути, и выпускной вечер - как перекресток. Место встречи, откуда начнется новый отсчет - отсчет километров-дней самостоятельной взрослой жизни. Сейчас взгляды и мысли ребят направлены в светлое будущее, связанное с выбором своей жизненной дороги. Им выпала судьба жить во время больших изменений, перед ними открываются новые возможности и перспективы. Завтра именно эти ребята, пока еще не взрослые, но уже и не дети, будут создавать новый мир, приумножать славу и красоту России.

Всем выпускникам я желаю непоколебимой уверенности в себе, в своих силах, веры в свою большую цель, в свою судьбу!

Счастья, мира и благополучия!

 

Людмила Ивановна Гришкина, директор школы №3, Почетный работник образования РФ, кандидат педагогических наук, депутат городского собрания представителей города Пикалево, победитель Всероссийского конкурса «Лучший директор образовательного учреждения»

Сегодня в  жизни выпускников нашей школы №3 и школ города Пикалёво завершается очень значимый этап  жизни. Выпускной бал символизирует расставание с детством. Выпускники  вступают во взрослую жизнь. Позади детство, школьные годы, наполненные не только учебными заботами и проблемами, но и радостью познания мира, обретением друзей. Школьные годы подарили  нашим  выпускникам много нового и интересного - радость, постижение разных наук, верность друзей, первую любовь и первые разочарования. Вместе с  ними учились и учителя, набирались опыта и мудрости родители. Очень хочется чтобы в памяти  наших выпускников  остались только самые яркие и самые теплые воспоминания о школе, и пусть сегодняшний день будет стартом в новую взрослую и интересную, наполненную событиями жизнь. Впереди наших милых выпускников  ждёт взрослая жизнь, в которую они  вступают хорошо подготовленными людьми. Это подтверждают хорошие  результаты единого государственного экзамена, который учащиеся выдержали достойно. У многих выпускников в аттестате  оценки  только «4» и «5».  Это молодые, сильные, красивые , здоровые, перспективные, способные воплотить мечты в реальность люди - это наш сегодняшний день и наше будущее.

Я  как директор школы знаю, что у каждого нашего выпускника  есть  своя заветная мечта, своё представление о счастье.  Мы  часто  говорили  с нашими выпускниками  о том, что они  - молодое поколение, которое приходит на смену нам, и от того, как они  построят  свою жизнь, будет зависеть и жизнь всего общества. С сегодняшнего дня на  них  ложится ответственность за будущее.  Я очень  хочу пожелать дорогим нашим выпускникам гладкой жизненной дороги, хороших друзей, удачи и самых лёгких испытаний! Быть уверенными  в себе и своих знаниях. Никогда не терять молодецкого задора, не позволять себе останавливаться перед трудностями и не при каких обстоятельствах не прекращать учиться . Обязательно пополнять свой багаж новыми достижениями. Помнить: только основательные знания помогут вам достойно принимать вызовы нашего требовательного времени. Самостоятельная жизнь, в которую вы вступаете, будет по–своему учить вас, но закрыв двери школы, возьмите в жизненный путь мудрость ваших учителей, плечо одноклассников и оптимизм. Не переставать совершенствоваться, не успокаиваться   на достигнутом.  Помните  от вас потребуется сила, выдержка, трудолюбие. Не обойтись в жизни и без удачи.   Свою дорогу в жизни человек прокладывает сам, даже если идет вслед за кем-то. Вы уже немало лет в пути, и выпускной вечер – как перекресток. Место встречи, откуда начнется новый отсчет – отсчет километров-дней самостоятельной взрослой жизни.    Поэтому желаю всем выпускникам  счастья и удачи, уверенности в себе! Пусть состоятся самые высокие Ваши мечты !

Оставаясь человеком с большой буквы, вы обязательно найдете свое счастье, любовь, призвание. Мы верим, что в жизни у вас все будет получаться, и сбудутся все ваши заветные мечты. Не бойтесь жить; пускай доброта, вера в себя и душевные силы помогают вам постоянно идти вперед.

 

Марина Игоревна Базарова, директор школы № 4 им. А.П.Румянцева, Почётный работник общего образования РФ,  дипломант конкурса "Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области", обладатель звания « Директор года – 2013».

 

Еще один год уходит в прошлое, становится историей. Школа  не прощается со своими выпускниками, а говорит им: «В добрый путь!»

По результатам конкурса в этом учебном году, наша школа №4» награждено Золотой медалью и Дипломом « 100 лучших школ России».

Приоритетное направление образовательного учреждения: профильное обучение на старшей ступени и информатизация образовательного процесса.  Кроме того,  школа является пилотной площадкой опережающего введения ФГОС ООО.

Дорогие выпускники!

Мы надеемся, что знания, приобретенные вами в школе, будут способствовать  вашему профессиональному росту и позволят продолжить обучение в престижных колледжах и ВУЗах страны.

Закончилась первая глава вашей биографии под названием «детство». Еще немного и вы пойдете навстречу бескрайней и бесконечной взрослой жизни. Помните: дорогу осилит идущий!

Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта, чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.

В школе вы получили нравственную  поддержку и опору. Это и есть самое большое счастье!

Слушайте свое сердце! Верьте в мечту! Творите добро! Будьте примером для других! Благодарите каждый день! Не забывайте о своих родителях! Пусть в вашей памяти останутся только самые яркие и самые теплые воспоминания о школе.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево