Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Более 70 тысяч детей Ленинградской области побывают в летних лагерях

25.04.2013 17:48

Из консолидированного бюджета Ленинградской области в 2013 году на проведение летней оздоровительной кампании выделено почти 670 миллионов рублей. Такие данные озвучили на межведомственной комиссии, посвященной детскому отдыху. 

В состав межведомственной комиссии входят представители комитетов общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, по тарифам, по труду и занятости, Роспотребнадзора, представители прокуратуры и МВД, комиссии по делам несовершеннолетних и других ведомств, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Возглавляет комиссию вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. Он отметил, что федеральный центр проводит еженедельный мониторинг готовности регионов к предстоящей кампании.

- Мы должны приложить все усилия, чтобы дети смогли качественно отдохнуть этим летом. Очень важно, чтобы за три месяца каникул школьники не только смогли набраться сил, здоровья, но и провели это время с пользой, чтобы в лагере им было интересно. Наша с вами задача – обеспечить их комплексную безопасность. Поэтому мы должны решить заранее все вопросы: финансовые, организационные, педагогические, - обратился Николай Емельянов к участникам комиссии.

В этом году в Ленинградской области будет открыт 21 загородный стационарный лагерь, 7 лагерей с круглосуточным пребыванием, 680 дневных лагерей, более 300 трудовых лагерей. Отдых детей будет организован на базе санаториев и лечебных учреждений. Планируется работа 25 Молодежных губернаторских отрядов. Всего за три месяца в лагерях 47 региона смогут отдохнуть не менее 69 тысяч детей.

Три стационарных лагеря Ленинградской области этим летом будут находиться на ремонте: это «Чайка» в Ломоносовском муниципальном районе, «Заостровье» в Лодейнопольском муниципальном районе и «Аврора» в Выборгском муниципальном районе. В начале июня откроет двери после капитального ремонта лагерь «Орион» - бывший «Металлург», принятый в 2012 году на баланс комитета общего и профессионального образования.

Особое внимание уделяется безопасности. К местам отдыха детей будут сопровождать машины ГИБДД, автобусы, перевозящие детские группы, должны быть оборудованы ремнями безопасности, датчиками контроля скорости и учетом времени работы водителей. Сейчас идет заключение договоров с МВД и охранными предприятиями на комплексную охрану лагерей. Повышенное внимание – к условиям проживания детей: питанию, качеству воды, содержанию помещений, пляжей и мест купания, санитарной обработке территорий. Также заключаются контракты на медицинское обслуживание: обязательные осмотры пройдут все работники лагерей, а дети должны иметь справки о состоянии здоровья.

Предстоящим летом в лагерях Ленинградской области смогут отдохнуть дети-инвалиды, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и из многодетных семей. Путевки им будут предоставляться по линии комитета социальной защиты населения.

В этом году расчетная стоимость путевки в загородный стационарный лагерь составит 14 тысяч 175 рублей. Областной бюджет частично компенсирует родителям стоимость путевки. Для бюджетников эта компенсация составляет 90%, для работников коммерческих организаций - 50%. Если родители выбрали местом отдыха загородные лагеря, принадлежащие Ленинградской области, то при оплате путевки в такой лагерь ее частичная стоимость уже учтена. За путевки в лагеря, принадлежащие другим субъектам Российской Федерации или предприятиям, родители получат компенсацию в том же размере. Получить компенсацию можно в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области (телефон 579-19-86 или 273-07-72).

Межведомственная комиссия по проведению летней оздоровительной кампании будет работать до середины осени, когда будут подводиться итоги прошедшего лета. А в течение сезона члены комиссии будут еженедельно выезжать с проверками лагерей в муниципальные районы Ленинградской области.

 


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка