Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Старый альбом

Лидия Копшталева: «Я была так счастлива, что думала, не выдержит сердце…»

09.03.2016 16:39

Сегодня под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем ответы на вопросы нашей анкеты Лидии Пахомовны Копшталевой. Мы выбрали ее письмо не случайно. Во-первых, Лидия Пахомовна, в отличие от многих других читателей, приложила к своему письму фотографии, что для нас очень ценно. Во-вторых, нас тронула история этой 86-летней женщины, для которой самые счастливые годы жизни одновременно были и самыми трудными. Находить крупицы счастья в череде непростых будней, полных забот и хлопот, удается далеко не каждому человеку, и такие люди вызывают уважение.
Итак, на вопросы «Вестей» отвечает Лидия Копшталева, ветеран войны и труда, блокадница, а ныне – пенсионерка, жительница города Всеволожска:

– С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

– Я думала, что перестройка внесет поправки в нашу жизнь, улучшит ее. Но зачем надо было ломать сразу все старое, не построив новое? Это сразу вызвало безработицу, преступность, наркоманию. Все плохое в других странах перешло к нам. Выдумали ваучеры. Купила акции Бокситогорского глинозема. Некоторое время ездила на собрание акционеров. Со временем поняла, что это не мое, и продала их за 15000 рублей. Имея деньги, надо еще уметь их использовать.

Сейчас идет продажа совхозных земель. Новые хозяева закрывают доступ к озерам, негде купаться. Идут ли деньги от продаж по назначению? Все очень тревожно и шатко.

Но я живу воспоминаниями о прошлой жизни. Это были трудные, добрые, хорошие времена. Нам пришлось восстанавливать город от разрушенного войной, работать на совхозных полях. Я мечтала о стране, где все живут в достатке, дружно, весело, но мечты не сбылись.


Кадр из далекой молодости. Совхоз «Ручьи». Обеденный перерыв.

– Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

– Самый лучшим годом был тот, когда мы получили квартиру.

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, что бы вы изменили в ней?

– Я бы увеличила зарплату до той, которая дала бы возможность нормально жить, закрыла бы доступ наркотикам, запретила вывоз денег из страны, взяла бы их под строгий контроль, особенно в медицине. Нужно воспитывать людей, проводить беседы.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

– Я не была связана с губернатором никакими делами.

– Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда с чем?

– Я была счастлива, когда хорошо выполняла работу. Но самое большое счастье я испытала, когда защитила диплом в СЗПИ (Северо-Западный заочный политехнический институт – прим. ред.) на «отлично». Я была настолько счастлива, что боялась, не выдержит сердце. Мы с мужем очень уставали – семья, дети, работа, садик, учеба.

  
Начало 1980-х. Лидии Пахомовне примерно 50 лет.
С мужем Петром Степановичем за долгую супружескую жизнь пришлось вместе «пуд соли съесть». Были ссоры, но было и счастье. Главный итог всех пережитых вместе радостей и бед – красивые и умные сыновья, успешные внуки.

– Что самое главное в жизни?

– Быть здоровым и любить жизнь.

– Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

– Я ценю в людях общительность и доброту.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– Своим другом я считаю человека, который, если надо, в любое время придет тебе на помощь. Друзей у меня много.


Раз в год Лидия Пахомовна встречается с верными подругами. На фото она с двумя из них – Ириной и Леной. Снимок Лидия Пахомовна подписала стихами:
"Мы не плачем и не ноем никогда,
О болячках говорим так, иногда,
И умеем одолеть их навсегда.
Собираемся мы только раз в году,
Говорим мы про любовь и про еду,
И про все свои домашние дела.
Желаем всем и счастья, и тепла!"

– Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– Были у меня предатели, но я прекращала всякую связь с ними, ничего, кроме «здравствуй» и «до свиданья».

– Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Надо быть настойчивым.

  
1. Внучке Анюте – 24 года, и бабушка очень ею гордится: девушка окончила Педагогический университет им. А.И. Герцена с золотой медалью, а сейчас готовится защищать диплом в ИТМО.

2. За родными мужчинами – как за каменной стеной! Людмила Пахомовна с сыновьями Владимиром (в центре) и Сергеем (справа). Слева – племянник Андрей.

– Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы?

– Был у меня подарок судьбы. Один раз по работе надо было ехать в командировку в Армению, на испытания наших приборов к ведущему инженеру. А у него была путевка в Германию. Я с ним работала по этой теме старшим инженером. Пришлось ехать мне. Это был восторг!

– Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

– Трудней всего было, когда я училась. Огород, дети, работа, а тут еще учеба. После СЗПИ я училась в ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) – прим. ред.). Мой муж меня ревновал, когда я задерживалась, и мне было обидно, что он мне не доверяет.

Как-то я сдала экзамен, потом решила помыться в бане – и счастливая приехала домой. Мой муж устроил мне скандал. Мне было очень обидно. Я заплакала, схватила корзину и побежала в лес. Остановило меня какое-то болото. Только тогда я очнулась и стала соображать, где я нахожусь. Уже стемнело, когда я вернулась домой.

– Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– Я люблю смотреть по телевизору передачу «Голос» – взрослый и детский.

– Назовите вашу любимую книгу?

– Люблю стихи Пушкина.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты, и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

– Диеты у меня нет. Ем все.

– Что связывает вас с «Вестями» и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в канун юбилея?

– Газету «Вести» я читаю с самого начала ее существования. Большое спасибо всем сотрудникам, работающим над этой газетой. Желаю всем счастья, здоровья и много лет жизни.

От редакции

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с разными людьми, от руководителей нашего региона до простых читателей, жителей Ленинградской области. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, их взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.rulenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА.
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих выпусках нашей рубрики?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом