Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Лихорадка Денге и ее профилактика

24.12.2015 10:48

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщает, что 22 декабря 2015г. зарегистрирован завозной случай лихорадки Денге у жителя Ленинградской области, находившегося с 29.11.2015 по 09.12.2015г. по туристической путевке на отдыхе во Вьетнаме (Нячанг провинция Кханьхоа).

В преддверии Новогодних праздников жителям Ленинградской области, планирующим выезд на отдых  в страны Юго-Восточной Азии, в т.ч.  Вьетнам, Тайланд и другие страны неблагополучные по лихорадке Денге, Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует для предупреждения заражения лихорадкой Денге на отдыхе использовать репелленты, фумигаторы, защитные сетки от комаров, плотную и чистую светлую одежду.

Что такое Лихорадка Денге?

Лихорадка Денге это острое трансмиссивное вирусное заболевание. Вирусы-возбудители лихорадки Денге относятся к арбовирусам. Источником инфекции является больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары рода Aedes aegypti.

Лихорадка Денге распространена преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Ежегодно лихорадкой болеют порядка 50 миллионов человек.

Инкубационный период составляет в среднем 3-15 дней (чаще 5-7 дней).

Симптоматика напоминает жалобы при заражении вирусом гриппа и другими острыми вирусными инфекциями. Вакцины против лихорадки Денге не существует, так же, как и специфического лечения. Заболевание протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром.

Классическая лихорадка Денге  сопровождается повышением температуры до 39-40°С, к концу 3-их суток температура резко снижается, а через 1-3 дня вновь повышается, далее  через 2-3 дня опять снижается.

Существуют 4 типа вируса Денге. У перенёсших лихорадку людей иммунитет сохраняется от 1-3 месяцев до 2 лет. Однако зарегистрированы случаи повторного заражения и через 20 дней после первичного. Комар может являться переносчиком одновременно нескольких серотипов вируса.

Эпидемические вспышки лихорадки  Денге  зарегистрированы  в  Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где  зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей,  в том числе с летальным исходом.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора