Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Лимит выплат за жизнь и здоровью повысят до 2 млн рублей

22.07.2014 17:28

ЦБ задумался о повышении лимита страховых выплат по ОСАГО в части компенсации вреда жизни и здоровью людей до 2 миллионов рублей, но этот вопрос может быть решен в долгосрочной перспективе.

Об этом сообщил журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал поправки в закон об ОСАГО, согласно которым с 1 октября текущего года лимит страхового возмещения по имуществу в рамках автогражданки вырастет со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП с 1 апреля следующего года будет увеличен со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Как отмечают многие эксперты, наверное, это не предел, с учетом того, что сейчас для нас есть некий benchmark, лучшая практика — 2 миллиона рублей. Мы будет потихоньку к этому стремиться», — сказал Чистюхин. В настоящее время законодательством об обязательном страховании ответственности перевозчиков установлен предельный объем выплат за вред, нанесенный жизни и здоровью пассажира, в 2 миллиона рублей.

При этом зампред ЦБ подчеркнул, что такое повышение лимита — вопрос не ближайшего времени.

«Мы в ближайшее время об увеличении этой суммы не думаем. <..> Есть некий benchmark, на который можно опираться, но это не означает, что мы по ОСАГО после того, как приняли повышение (лимита выплат — ред.) по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей, должны опять идти в Думу и требовать дальнейшего повышения этого размера ответственности», — сказал Чистюхин.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России