Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Волхова

Литейных цех «ВАЗ-СУАЛ» увеличил производственную мощность в полтора раза

02.12.2011 13:53

Литейное отделение Волховского алюминиевого завода после модернизации введено в строй. Новое оборудование позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную мощность до 32 тыс. тонн в год с существующих 24 тыс. тонн. Инвестиции в проект составили 3 млн долларов.

На церемонии запуска нового оборудования 1 декабря присутствовали губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков, представители правительства Ленинградской области, исполнительной и законодательной власти города Волхова, руководители «ВАЗ-СУАЛ», металлурги и ветераны алюминиевого завода.

Губернатору Ленинградской области предоставили право запустить новое оборудование и вручили последнюю алюминиевую «чушку», выпущенную по старой технологии, которую Валерий Сердюков пообещал передать в музей.

Новое оборудование в литейном комплексе позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную литейную мощность предприятия до 32 тыс. тонн в год. При этом доля сплавов в объеме производства завода возрастет до 96%. Основными потребителями сплавов станут машиностроительная и авиационная отрасли промышленности. Помимо этого на заводе будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков. Подрядчиками по монтажу нового оборудования выступили немецкая фирма Jasper GmbH и российская компания «Центроэнергоцветмет».

Первую продукцию модернизированный литейный комплекс на заводе выпустит 31 декабря 2011 года, накануне юбилея предприятия.

В настоящее время руководство компании РУСАЛ ведет переговоры с рядом известных компаний об организации в Волхове производства деталей для автомашин, где будут использоваться сплавы, производимые ВАЗом».

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова