Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Арчил Лобжанидзе: «Комитет по здравоохранению не осиротеет после моего ухода в ЗакС»

10.10.2014 15:19

Арчил Лобжанидзе, занимавший должность председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области, 14 октября покидает свой пост. А уже на следующий день приступает к работе депутатом Законодательного собрания 47-региона.

Заксобрание не является для него чем-то незнакомым, ведь Арчил Лобжанидзе уже был депутатом и с 2001 года в течение пяти лет работал в областном парламенте.

«Леноблинформ» узнал у Арчила Алексеевича подробности его перехода на новое место.

«Два с половиной года назад я баллотировался в депутаты по партийной линии «Единой России», и мы победили с хорошим результатом в 15-м избирательном округе. Виктор Захаров, депутат Заксобрания, который был в списке передо мной, на прошедших в сентябре муниципальных выборах стал депутатом, а затем был избран главой Тосненского района. После его ухода из ЗакСа я воспользовался правом занять место депутата, которое мне дано законом», - пояснил председатель комитета.

Отвечая на вопрос, кто возглавит комитет по здравоохранению после его ухода, Арчил Лобжанидзе не назвал конкретного имени, но охарактеризовал человека, который должен возглавить комитет:

«Отрасль здравоохранения — тяжелейшая, она затрагивает всю жизнь человека от состояния еще не родившегося плода и до смерти. А иногда и после смерти — я имею ввиду работу патологоанатомов, судебно-медицинскую экспертизу. Человека может не быть в живых уже несколько лет, а за врачебную ошибку может пострадать виноватый.

На должность председателя нужен коммуникабельный человек, чтобы общаться с коллегами, у которых есть такой же диплом, как у него. Он должен продолжать работу с профильными комитетами, университетами и другими органами и учреждениями.

По поводу своего будущего преемника в комитете могу сказать, что эта должность не переходит по наследству — главу комздрава назначает губернатор Ленинградской области. Я думаю, Александр Дрозденко примет решение в самое ближайшее время», - отметил он.

Арчил Лобжанидзе заверил, что, став депутатом, будет продолжать делать все, что в его силах, чтобы помогать отрасли здравоохранения. По его словам, это даже не обсуждается, несмотря на различные мнения, сопровождающие его переход.

«Помимо законотворческой работы, у меня есть желание выдвинуть несколько партийных проектов. Я буду обращаться к руководству регионального отделения партии с просьбой поддержать их. В основном это проекты в области медицины. Я буду работать в полную силу и не с меньшей ответственностью, чем на предыдущей должности», - сказал теперь уже бывший главный доктор Ленобласти.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения