Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

В России

«Пакет Яровой» разорит логистические компании на 180 млрд рублей

13.07.2016 13:25

Логистические компании оценили ущерб от пакета антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой в 180 млрд рублей.

Как рассказал «Ведомостям» президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, это предварительные расчеты на основе оценки предстоящих расходов «Почты России», на которую приходится 70% рынка доставки посылок.

Издание напоминает, что по данным крупнейшего российского почтового оператора, установка необходимого рентгенотелевизионного, радиоскопического и прочего оборудования во все 42 тысячи отделений потребует минимум 500 миллиардов рублей. На его обслуживание потребуется по 100 миллиардов ежегодно. В качестве альтернативы закупке дорогостоящих машин для проверки посылок на наличие оружия и других запрещенных предметов в «Почте России» предлагали принимать посылки в открытом виде.

Иванов добавил, что вкладывать дополнительные средства придется и другим логистическим компаниям. В результате, по его мнению, из-за значительного увеличения стоимости доставки объем заказов в интернет-магазинах может упасть на 30-40 процентов.

Напомним, антитеррористический пакет законов, разработанный Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Документ вступает в силу 20 июля. Он вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов. Закон, в частности, предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Часть поправок, зафиксированных в законе, вступят в силу с 1 июля 2018 года. Это касается требования к операторам связи, мессенджеров и социальных сетей в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей, а также к почтовым компаниям: их обяжут устанавливать специальное оборудование, чтобы исключить пересылку по почте оружия, взрывчатки и других запрещенных предметов.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России