Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лопата против травмата: дорожные разборки в Питере выходят на новый уровень

27.04.2016 15:44

Вчера днем на одной из улиц Петербурга грузовик столкнулся со старенькими жигулями ВАЗ-2107.  В ходе дорожного конфликта водитель грузовика повел себя не очень адекватно - он достал лопату и стал наносить удары по «Семерке». Мужчина помял крышу российского автомобиля и повредил правое стекло. В ответ на такое агрессивное поведение водитель пострадавшей машины  взял свой травматический пистолет и выстрелил в воздух. Только тогда агрессор с лопатой успокоился и вернулся в свой грузовик. После этого оба водителя стали ждать сотрудников полиции.  

Святослав Данилов, руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО комментируя этот случай рассказал корреспонденту Леноблинформа, что водители в наше время вынуждены ездить с целым арсеналом  «антиконфликтных» предметов, которые, в случае чего смогут защитить их честь и достоинство в дорожной разборке.

« Сейчас практически каждый автовладелец возит с собой предмет, который можно использовать как защитное средство.  Их выбор очень разнообразен – это и блокираторы рулевого колеса, бейсбольные биты, лопаты, монтировки,  ломы, заточки и даже топоры. Очень печально, что  все эти орудия часто используются не по назначению, а в дорожных конфликтах», - говорит автоэксперт.

На вопрос законно ли возить в автомобиле такие предметы, Святослав Данилов пояснил, что противозаконным является только их использование против другого человека. Исключение составляет оружие, которое подлежит обязательной регистрации и лицензированию, например, травматический пистолет.

« Радует,  что владелец травматического пистолета использовал его по назначению  - предупредительно выстрелил в воздух, а не в агрессора. Тем самым конфликт мгновенно был погашен. Я вожу автомобиль уже 10 лет, но свидетелем или участников таких конфликтов никогда не был. Максимум, что мне приходилось видеть – это драки на дорогах. Нервным водителям сложно что-то советовать, потому что каждый должен  руководствоваться здравым смыслом и выбирать манеру своего поведения за рулем. Это вопрос культуры», - уверен Святослав Данилов.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области