Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

На что способна лошадиная морда

06.08.2015 16:32

Как выяснили зоологи, по богатству мимики лошадь уступает только человеку и опережает собаку.

Отдельными движениями глаз, бровей, уголков губ люди способны показать примерно 27 чувств — от удивления до отвращения. Британские и американские зоологи в своей статье, опубликованной в журнале PLoS One, сообщили, что лошади также выражают свои эмоции с помощью мускулов губ, ноздрей и глаз.

Способы коммуникации среди лошадей ученые исследовали по видеозаписям животных в естественной среде обитания. Затем они составили список всех возможных движений, которые животные осуществляют с помощью мышц морды, и уникальных «выражений лица».

Оказалось, что лошадь способна на 17 таких мимических движений, собака (которых изучала другая научная группа) — на 16, а шимпанзе — всего на 13.

Более того, хотя лошадиная морда устроена не так, как лицо человека (глаза лошади, например, расположены по разным сторонам черепа), многие «выражения лица» у лошадей поразительно напоминают человеческие. Новое исследование опровергло теорию, согласно которой далекие от человека виды животных должны обладать более примитивной мимикой.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина