Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лоси вышли на большую дорогу

13.05.2016 17:50

В Ленобласти автомобилисты все чаще стали сбивать выходящих на автотрассы сохатых.

В эти майские дни для лосей наступила радостная и ответственная пора — они уже принесли потомство (закончился период отела) и массово отправились туда, где можно хорошо покормиться, где лучше и сочнее ветки деревьев и кустарников, которые составляют основу рациона этих парнокопытных животных.

Только вот о людях, да и о собственной безопасности, эти красивые млекопитающие вовсе не думают — выбегают на проезжую часть, где им вздумается, и нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Как информирует официальный сайт правительства Ленинградской области, число сбитых автомобилистами лосей в последние дни возросло. Увеличилось и количество ДТП с их участием. В связи с этим водителям следует быть крайне внимательными, особенно вечером и ночью.

Глава областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексей Слепухин предупреждает: «Если вы увидели лося на проезжей части или вблизи нее, настоятельно рекомендуем остановиться и пропустить животное. Данная мера сохранит вашу жизнь, здоровье, имущество, а также жизнь животного».

При этом глава комитета подчеркивает важность соблюдения скоростного режима. Столкнувшись с таким крупным животным, автомобиль зачастую превращается в хлам, а люди, находящиеся в нем, получают травмы, несовместимые с жизнью.

В сентябре прошлого года лось повстречался с автомобилем на Мурманском шоссе. Животное скончалось, а легковушка улетела в деревья. Водитель оказался в реанимации с сотрясением мозга, открытой черепно-мозговой травмой и сочетанной травмой тела.

В том же месяце во Всеволожском районе погиб водитель легковой машины после столкновения с лосем.

В октябре того же года машина сбила лося на трассе неподалеку от Мги - автомобиль и зверь отправились в кюветы по разные стороны дороги. Оба серьезно пострадали.

Статистика подобных происшествий, к сожалению, не убывает.  

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области