Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерск и Громовское сельское поселение конкурсная комиссия назвала лучшими за благоустройство своих территорий

16.08.2018 15:35

6 августа на расширенном совещании главы администрации района Александра Соклакова с главами администраций городских и сельских поселений подвели итоги традиционного конкурса по благоустройству среди поселений района.

Его первый этап прошел в период с 18 по 22 июня 2018 года, второй раз конкурсная комиссия объезжала поселения с 9 по 13 июля. Особое внимание уделялось выполнению утвержденного плана мероприятий по благоустройству: внешнему благоустройству, содержанию придомовых территорий, площадок для сбора бытового мусора, мест общего пользования в многоквартирных домах. Комиссия оценивала наличие малых архитектурных форм, оборудованных пляжей и территорий для купания, содержание мест воинских захоронений, памятников, гражданских кладбищ. Баллы начислялись за привлечение инвестиций в реализацию мероприятий по благоустройству, наличие рекламных материалов, призывающих беречь свой край и соблюдать порядок в поселении, за создание и работу общественных экологических отрядов, организацию и проведение поселенческих конкурсов, направленных на улучшение состояния благоустройства. Состояние благоустройства оценивалось по 80 бальной системе.

Как доложила на совещании заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Наталья Глумилина, 80 баллов не набрало ни одно поселение, лучший результат - 78,5 баллов, что говорит о еще недостаточной работе на территориях по вопросам благоустройства.

Не во всех поселениях сажали деревья, приводили в порядок и приобретали малые архитектурные формы, детские спортивные площадки, белили деревья и привлекали инвестиции на благоустройство территорий.

Во всех поселениях работали экологические отряды школьников и трудовые бригады, разработаны положения по проведению поселенческих конкурсов, подготовлены места для купания, заключены договора со спасателями, получены заключения от Роспотребнадзора. Как отметила конкурсная комиссия, большая работа ведется с частным сектором по окосу территорий жилых домов, по уборке мусора, по заключению договоров на вывоз ТБО.

Итоги конкурса подведены по двум категориям: первая - город Приозерск, Кузнечнинское городское и Сосновское сельское поселения, вторая – все остальные сельские поселения.

В первой группе 1-е место занял город Приозерск, набравший 78,5 балла.

В городе выполнены работы по асфальтированию автодорог местного значения, высажено 2700 штук рассады цветов, неоднократно проводилась стрижка газонов и кустарников в парках, вдоль дорог и у многоквартирных домов, побелка деревьев.

Активное участие в благоустройстве придомовых территорий принимают жители. Особенно радует глаз результаты труда жителей домов № 9 и 15 по ул. Гоголя, дома № 3 по ул. Ленинградской.

Наименьший балл город получил за слабое взаимодействие с предпринимателями по вопросам благоустройства, наивысший - за цветники и газоны.

2-ое место у Кузнечнинского городского поселения - (76,5 балла).

В 2018 году объем работ по комплексному благоустройству поселения выполнен больше, чем в 2017 году. Территория поселения и у многоквартирных домов окошена полностью, при въезде в поселок высажены цветы, облагорожен парк отдыха для жителей поселка. Работала трудовая бригада. Контейнерные площадки чистые, мусор вывозится. Как недостаток, комиссия отметила неокрашенные контейнеры и несвоевременный вывоз большегруза, аварийное состояние игрового оборудования на детской площадке в микрорайоне КНИ. Наименьший балл поселение получило за низкий контроль за работой Управляющих компаний, недостаточную работу с предпринимателями.

3-е место с 76-ю баллами заняло Сосновское сельское поселение.

В поселке Сосново высажены цветы у воинского захоронения, в сквере возле здания администрации, у многоквартирных домов. Работает фонтан. В центре поселка обустроен тротуар с ограждениями.

В поселке Кривко часть территорий окошена, применяются энергосберегающие лампы в уличном освещении. Недостаточное внимание уделяется благоустройству в поселках Снегиревка и пл. 69 км. На недостаточном уровне Управляющими компаниями организован сбор мусора и вывоз большегруза на общепоселковых площадках. Не решен вопрос с придорожной торговлей в центре поселка Сосново и уборкой мусора после пожара.

Во второй группе 1-е место конкурсная комиссия единогласно присудила Громовскому сельскому поселению.

Здесь активно на благоустройстве придомовых территорий работают жители многоквартирных домов. Много цветов, посадок. Образцово-показательный в поселке Громово дом № 4, территорию вокруг которого можно сравнить с ботаническим садом. Создали красоту односельчане и в поселковом сквере. Каких только цветов и кустарников не растет здесь.

На ст. Громово оборудована клумба с цветами, очищена контейнерная площадка у котельной. Приведены в порядок все детские площадки, завезен песок, в надлежащем состоянии придомовые территории, у домов отремонтированы и покрашены скамейки и урны, практически везде высажены цветы, окошены территории, очищены подвалы, приведены в порядок места общего пользования, подсыпаны дороги (проведены конкурсы по всем номинациям), привлечены инвесторы для решения вопросов благоустройства.

2-е место с результатом в 76,5 балла заняло Петровское сельское поселение.

В поселении полностью окошена территория, выполнена реконструкция контейнерных площадок, оборудованы два новых воинских захоронения, в местном парке отдыха и у многоквартирных домов на всей территории поселка высажены цветы более трехсот кустов кизильника, 900 штук бегонии и петунии. Побелены деревья, покрашены бордюры, заменены на новые скамейки у многоквартирных домов. Однако, как отметила комиссия, работа Управляющей компании по содержанию придомовых территорий ведется не в полном объеме, имеются элементы детской площадки в аварийном состоянии.

В рамках акции «Озерам и рекам – чистые берега» проведена уборка береговой полосы озера Светлое. Самый большой балл поселение получило за наличие цветников в парке отдыха для жителей п. Петровское.

Замыкает тройку лидеров Раздольевское сельское поселение, набравшее 76,0 баллов.

Мероприятий по благоустройству в 2018 году выполнено гораздо больше, чем в 2017 году. Опрятны контейнерные площадки, высажено 1200 штук рассады цветов. Особенно красиво у здания совхоза, оригинально оформлен памятник у здания клуба, окрашена детская площадка, установлены детские площадки в д. Борисово и Бережок.

В части сбора и вывоза отходов имеются замечания по д. Борисово: не регулярно вывозится мусор, не откорректирован график по факту накопления мусора, имеет место переполнение контейнеров.

Большой объем работ выполнен Управляющей компанией на придомовых территориях, регулярно ведется работа с частным сектором по заключению договоров на вывоз мусора и содержание прилегающих территорий, выполнен большой объем работ по благоустройству у памятников.

Всем победителям глава администрации района Александр Соклаков вручил дипломы.

Благодарственное письмо, как пошутил Александр Соклаков, приз зрительских симпатий, он вручил Красноозерному сельскому поселению, не вошедшему в тройку лидеров по количеству набранных баллов – их 70,5, а это только 6-е место, но сделавшее большой шаг вперед в плане благоустройства территории.

Здесь высажено много рассады цветов, особенно красиво у зданий совхоза. Малые архитектурные формы покрашены, приведены в порядок детские площадки. На момент приезда комиссии не полностью был выполнен окос территории при въезде в поселок Красноозерное. Отмечено недостаточное внимание улично-дорожной сети: нерегулярно подметаются дороги, не в полном объеме очищен поребрик. Но поселение активно принимает меры по устранению замечаний. Убрано несколько несанкционированных свалок мусора, выполнен большой объем работ по приведению в порядок воинских захоронений.

Далее места в группе среди сельских поселений распределились так:

4-ое место - Мельниковское (73,5 балла); 5- ое - Ромашкинское (71,5 балла); 7-ое место - Севастьяновское (70 баллов); 8-ое - Запорожское (66,5 балла); 9-ое место - Ларионовское (64,5 балла); аутсайдеры – Мичуринское (64 балла) и Плодовское (64 бала) сельские поселения.

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района