Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лучший проект памятника в Старой Ладоге назовут через месяц

15.02.2013 16:05

Окончательное подведение итогов конкурса по выбору памятника первым князьям Древнерусского государства Рюрику и Олегу для установки в Старой Ладоге откладывается еще на месяц. Такое решение приняла сегодня конкурсная комиссия, осмотрев выставку эскизов и макетов будущего памятника.

На выставке, увидеть которую можно было в выставочном зале правительства Ленобласти на Смольного, 3 было представлено более трех десятков работ. Поэтому комиссии, в состав которой вошли губернатор области Александр Дрозденко, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев, руководитель Староладожской экспедиции Анатолий Кирпичников, представители науки и искусства, было из чего выбирать. Однако, сделать это 15 февраля не удалось.

Предварительно определив три лучших работы, комиссия так и не смогла выбрать, какой из этих памятников следует отлить в бронзе и воздвигнуть в первой столице Древней Руси — Старой Ладоге. В связи с этим губернатор Александр Дрозденко продлил работу комиссии ровно на месяц. До 15 марта.

Также было решено сформировать экспертный совет в помощь комиссии, в состав которого войдет по 5 человек от Союза художников Санкт Петербурга и Ленобласти, Союза архитекторов, Союза музейных работников, а также от общественных организаций, имеющих по роду своей деятельности отношение к архитектуре и культуре.

Губернатор отметил, что возможные варианты места размещения памятника будут зависеть от того, какая работа победит. При этом в старой Ладоге будут проведены общественные слушания. Место для размещения памятника будет выбрано с учетом мнения общественности и жителей Старой Ладоги, сказал Александр Дрозденко. 

Иллюстрация: пресс-служба областного правительства

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области