Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лучший проект памятника в Старой Ладоге определят 18 февраля

04.02.2013 17:42

В выставочном зале «Смольный» состоялось открытие выставки проектов памятника, посвящённого 1150-летию зарождения российской государственности. Монумент появится в селе Старая Ладога, на Варяжской улице — старейшей улице Древней Руси, где в начале октября минувшего года установили закладной камень.

Конкурс на лучший проект памятника стартовал 26 октября минувшего года. За время его проведения было получено 38 работ, которые содержали не только макет, но и иллюстрации его графического воплощения с рекомендациями по благоустройству территории.

«Когда мы объявляли конкурс, то не ожидали большого количества участников, — сказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области. — Каждая работа не похожа на другую: участники подошли с желанием, с душой и стремлением продемонстрировать свое понимание».

Губернатор возглавил конкурсную комиссию, которая определит победителя по нескольким критериям. Основной из них — воплотить в одном монументе символ государственности, личность первого правителя Древней Руси, подчёркнув при этом историческое место — Старую Ладогу.

Среди участников конкурса маститые скульпторы и архитекторы, студенты и любители. Однако имена участников зашифрованы под номерами, поэтому комиссия будет выбирать победителя, ориентируясь исключительно на привлекательность проекта, а не на громкое имя автора. Также при подведении итогов конкурса будет учтено мнение посетителей выставки, которые оставят свои рекомендации в книге отзывов.

Большинство проектов изображает первого правителя Руси князя Рюрика. Представлены и аллегорические —  меч, копье, ладья, сокол.  

Победитель определится к 18 февраля. Комиссия выберет три лучшие работы. Автору проекта, занявшему первое место, выплатят 100 тысяч рублей, второе и третье — 60 и 40 тысяч соответственно.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области