Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Лжеброкеры обманули доверчивых вкладчиков на 21 млн рублей

28.01.2020 17:35

Деятельность подставных брокерских компаний пресекли петербургские полицейские.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти установили подозреваемых в мошенничестве в рамках ранее возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ. Об этом «Леноблинформу» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющейся у правоохранителей информации, злоумышленники организовали фирмы, якобы предоставляющие услуги по инвестированию денежных средств в выгодные коммерческие проекты, в том числе стартапы и франшизу.

«При этом назывались популярные внебиржевые рынки, на которых клиенты могли получить прибыль от своих вложений, – рассказала Ирина Волк. – Однако ни лицензий, ни соответствующей разрешительной документации у подставных фирм не было».

Криминальная схема заключалась в том, что, выступая от имени крупной международной компании, сообщники вводили своих клиентов в заблуждение обещанием высокой прибыли от сделок на валютном рынке. Через некоторое время после того как граждане вносили денежные средства на электронные кошельки, им сообщали, что сделки оказались убыточными, и деньги вернуть невозможно. Факт того, что фактически внесенные средства в операциях на электронном валютном рынке не участвовали, мошенники скрывали. По предварительным оценкам, ущерб от противоправной деятельности лжеброкеров превысил 21 миллион рублей.

«Установлены активные участники группы, а также двое предполагаемых организаторов – соучредители подставных компаний, – добавила официальный представитель МВД России. – Каждому из сообщников, как выяснилось, была отведена определенная роль: руководителей, менеджеров по подбору клиентов, бухгалтеров, инструкторов, а также специалистов, якобы осуществляющих торговлю на валютном, фондовом, товарно-сырьевом и криптовалютном рынках».

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят обыски. Решается вопрос о задержании ряда лиц в качестве подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве. Инкриминируемая им статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга