Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Май – время начинать подготовку к новому учебному году

15.05.2012 14:02

14 мая глава администрации Приозерского района Светлана Потапова, ее заместители, специалисты, главы администраций городских и сельских поселений района приняли участие в видеоконференции губернатора области Валерия Сердюкова «Об организации работы по подготовке образовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году». Докладывал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

На территории Ленинградской области работают 365 школ, 389 детских садов, 12 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 110 учреждений дополнительного образования. В 2012 году планируется открыть 2 новые школы и 6 детских садов. Правительство области выделяет субсидии школам в размере одной тысяч рублей на одного ученика. Эти деньги идут на оснащение образовательных учреждений системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения, устройство ограждений, ремонт зданий, установку приборов учета воды, газа, электроэнергии.

Особое внимание уделяется малокомплектным школам, в которых учатся менее 100 детей. На территории региона находятся 79 таких школ. Им предоставляются дополнительные субсидии в размере по 100 тысяч рублей.

Как заметил Валерий Сердюков, для повышения качества обучения в малокомплектных школах необходимо продолжить практику проведения уроков учителями – предметниками. «Нужно, чтобы профильные предметы, такие как физика, химия, алгебра, литература давали именно учителя-предметники, а не один учитель-универсал. Для этого можно использовать дистанционное обучение, а также привозить учителей в школы», – сказал губерантор.

Еще одно направление работы – обновление парка школьных автобусов, которые доставляют детей из отдаленных районов к месту обучения. В настоящее время в области работают 189 таких автобусов. В 2012 году планируется приобрести еще 64 автобуса. Это позволит заменить устаревшие машины на новые, а также ввести дополнительные маршруты.

Задача, поставленная губернатором перед участниками совещания, предельно ясна: сделать все, чтобы детям в школах было комфортно учиться, а учителям – комфортно учить.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Приозерского района, на состоявшемся после видеоконференции совещании с главами городских и сельских поселений глава администрации района Светлана Потапова конкретизировала некоторые вопросы предстоящей подготовки школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Любовь Котова поставила перед участниками совещания задачи по подготовке к летней оздоровительной работе на территории муниципального образования, довела до сведения присутствующих график работы областной межведомственной комиссии по лету, выезд которой на территорию Приозерского района планируется на 6-7 июня 2012 года.

Кроме вопросов образования на совещании также были рассмотрены предложения о переходе с 1 июля на межведомственное или межуровневое взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг, выполнение плана по благоустройству территорий поселений, соблюдение договорных отношений с МП ПРАУ на вывоз мусора, о ремонте дорог и придомовых территорий, и другие актуальные для территорий вопросы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района