Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Макаревич не будет выступать в Jagger – причины все те же

22.09.2014 17:40

Последнее время среди организаторов концертов и клубных промоутеров становится «модным трендом» отказываться от выступлений музыкантов, так или иначе высказывавшихся о ситуации на Украине.

Речь идет, естественно, о словах артистов, идущих вразрез с «генеральной линии партии». И как только певец или певица начинаются извиняться за себя и «за того парня», не радоваться тому, что Крым- наш или открыто критиковать российскую власть, концертов у них становится в разы меньше.

Так, сегодня стало известно об отмене анонсированного концерта Андрея Макаревича в Санкт-Петербурге 28 сентября. Лидер «Машины времени» должен был выступить в клубе Jagger вместе с джазовым музыкантом Ильдаром Казаханов. Творческие личности объединились с программой «Андрей и Ильдар в Машине». Напомним, Казаханов раньше сотрудничал с певцом Павлом Кашиным, одно время работал в петербургской группе «Pep-see”, по образованию он джазовый гитарист. То есть увлекательное музыкальное шоу зрителям было бы обеспечено, но обстоятельства оказались выше и концерт в клубе отменили.

Кстати, недавней «жертвой политических обстоятельств» стала известная рок-певица и лидер «Ночных снайперов» Диана Арбенина. В отличие от множества артистов она не стала скрывать свое «осадное положение» от прессы ( гастрольный тур певицы изрядно поредел из-за высказываний певицы на летнем концерте в Киеве) и дает честные интервью. Например, рассказывает, что в качестве причины отмены гастролей организаторы говорят, что в зале течет крыша. «Видимо, это все время одна и та же крыша», - грустно шутит Арбенина.

Сведения о причинах отмены противоречивы: по словам администрации клуба, шоу отменили по техническим причинам, но сам Макаревич считает отмену концерта, продиктованной политическими соображениями. И на то есть разумные доводы.

Диана Арбенина, Макаревич, перед этим целый сомн украинских музыкантов, концерты которых запрещали в России. Как долго это будет продолжаться и когда, зрители, наконец смогут послушать любимых артистов, несмотря на их политические взгляды? Вопрос остается открытым.

Корреспондент «Леноблинформ» решил уточнить возможные причины отмены концертов и последствия, которые ждут организаторов в случае неприезда артиста.

«В случае с отменой выступления Макаревича - организаторы концерта в Петербурге могли испугаться за свою репутацию, так как политика - это очень тонкая тема, поэтому и решили поступить как все. А вообще возможные причины со стороны организатора могут быть разными. Приведу пример - сначала организатор с удовольствием приглашает артиста, с уверенностью, что все окупится. Но в процессе подготовки к концерту становится ясно, что по большому счету артист не окупаем , потому что популярность спала. Народ не идет, не покупает билеты, хотя организатор старается как может и постоянно вкладывает свои деньги. Неокупаемость концерта - одна из главных причин его отмены. Еще есть ряд причин, например, этот артист принесет только черный пиар клубу - он что-нибудь совершил за время подготовки у концерту, что его занесли в «черный список». Это могут быть проблемы с законом, алкоголь и наркотики, или допустим вышел закон о запрете выступления сексуальных меньшинств в том или ином заведении, а артист является их представителем. Теряет ли от отмены концерта Макаревича сам клуб Jagger? Конечно теряет, так как, наверняка, клуб успел вложиться в печать наружной рекламы (афиши) и, допустим, в ролики на ТВ и на радио. Кроме того, клуб мог уже выплатить половину гонорара артистам или даже целый гонорар», - говорит организатор концертов в Москве и в Петербурге Алена Флер-Фокс, работающая со многими музыкантами.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина