Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мальчик из Ленобласти, искусанный овчаркой, переведен из реанимации

06.06.2014 13:36

Вчера вечером в Гатчинском районе Ленинградской области случилась очередная трагедия, связанная с нападением собаки.

На этот раз жертвой огромной кавказской овчарки стал маленький мальчик из Ленобласти – житель населенного пункта Корписалово Большеколпанского сельского поселения Гатчинского района. 

Как утверждают родители, несчастный случай произошел во время того, как четырехлетний малыш решил поиграть с псом, который находился на привязи одного из частных домов. Мальчик подошел очень близко, и разъяренная овчарка мгновенно набросилась на него, успев нанести ему многочисленные укусы и ушибы.

Маленького пациента тут же увезли в отделение реанимации Гатчинской центральной районной клинической больницы. Как рассказали корреспонденту "Леноблинформа" в больнице, сейчас ребенок переведен в отделение травматологии.

Напомним, последний до этого случай нападения безнадзорной собаки, повлекшего смерть женщины, имел место в массиве Пупышево Волховского района в марте нынешнего года.

Ситуацию для Леноблинформ прокомментировал Евгений Цигельницкий, эксперт-кинолог, который отметил, что в этой ситуации, к сожалению, нет ничего удивительного.

«Это обычное поведение для сторожевых пород, к которым относится и кавказская овчарка – когда на их территорию проникает посторонний, она его кусает. Собака же не человек, она не видит разницы между добром и злом и не сможет проявить снисхождение к маленькому ребенку. У караульной собаки, которую содержат на цепи, очень сильно портится характер и она обладает ярко-выраженным территориальным поведением. То есть единственным предназначением кавказской овчарки становится только охрана территории. Нужно хорошо следить за животным, и также хорошо следить за детьми».

По словам эксперта, никакого отклонения в поведении собаки он не видит, а причиной несчастного случая стали неосторожное поведение ребенка, за которым не уследили родители. Также Евгений Цигельницкий напомнил, что если человек держит в частном владении злую собаку, то нужно обязательно предупреждать об этом всех соседей, вешать предупреждающие таблички, ставить высокие заборы и предпринимать другие меры безопасности.

« Если мы научили собаку охранять квартиру, то она не будет делать различия в своем поведении, если влез грабитель, перепутавший дверь сосед или чужой ребенок. Она во всех трех случаях «отработает» одинаково – укусит», - разъяснил поведение сторожевых псов эксперт.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области