Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Маленького «Симбу» спасли в лесах Калифорнии

02.11.2020 14:46

Возле американского города Идиллуайлд пожарные спасли котенка пумы, мама которого погибла во время лесных пожаров, сообщает американская газета Los Angeles Times.

Спасатели лесной службы США обходили окрестности города и услышали где-то в кустах жалобный писк. Приблизившись к источнику звука, они увидели, что на дороге лежал котенок пумы, который буквально валился с лап от голода и обезвоживания. Из последних сил он звал маму.

Пожарный Джо Колвин и его помощник Ник Гиллотт погрузили кошку в машину и направились в Калифорнийский департамент дикой природы. Оттуда зверька передали в общество защиты животных Сан-Диего. Специалисты осмотрели котенка и установили, что это девочка, которой чуть больше трех месяцев. Ее вес немногим превышал четыре килограмма, что было критическим показателем для ее возраста.

Пума была в полубессознательном состоянии и постоянно дрожала. Ее стали откармливать смесью молотого белка с лекарствами, чтобы кошка как можно быстрее встала на ноги. Спустя пять недель плотной диеты и постоянного ухода маленькая пума наконец-то окрепла и поправилась.

Директор по операциям и реабилитации диких животных центра в Сан-Диего Кристина Бартон рассказала, что теперь малышка весит десять килограммов. «С каждым днем она становится все более активной и отзывчивой. И хотя у нее все еще есть некоторые проблемы по медицинским показателям, мы рады, что она так хорошо отреагировала на наше лечение. Надеемся, что она сможет выздороветь на 100%», — отметила Кристина Бартон.

Ветеринары отметили, что самки пумы — заботливые мамы. Обычно они остаются с малышами, пока котятам не исполнится больше года. Скорее всего, маленькая хищница потеряла свою маму из-за лесных пожаров, которые уже второй месяц бушуют на Западном побережье США. Из-за этого многие животные покидают свои привычные места обитания и оказываются далеко от дома.

Сейчас, когда маленькая пума окрепла, ее поместили в специальный вольер, где установлены камеры наблюдения. «Нельзя допустить того, чтобы крошка-пума привязалась к людям. Такая любовь навредит кошке, когда придет время вернуть ее в дикую природу», — объяснили специалисты центра по защите животных.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина