Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мама учила лисят «мышковать» и попала в объектив фотографа

26.08.2020 16:59

В деревне Горка Лодейнопольского района заметили взрослую лису с четырьмя лисятами. Фотографу Нижне-Свирского заповедника Анатолию Смирнову удалось проследить за ними и сделать уникальные фото, которые появились в ВК-сообществе заповедника.

На снимке запечатлен момент, как мама-лиса учит маленьких лисят «мышковать». Лисята учатся летом ловить мышей. Они имитируют охоту зимой, при этом сам снег они еще никогда не видели.  «Это происходит на уровне инстинктов, они учатся летом, тому, что им предстоит делать, когда все будет под снегом», рассказал «Леноблинформу» директор Нижне-Свирского заповедника Максим Антипин. Зимой, уже подросшие лисята на слух определяют движение полевок. Подпрыгивают и изгибаясь в дугу, ныряют в снег. Острой мордочкой пробивают снежный покров и хватают мышь. И часто из сугроба остается, виден только лисий пушистый хвост.

По словам сотрудников заповедника, в последние годы рыжие хищники частенько появляются рядом с жильём, могут и на зазевавшуюся курицу поохотится, человека они не сильно боятся. Для них он не самый главный враг. Четыре лисенка это стандартное число детенышей в выводке, которое гарантирует новое потомство на следующий год.

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области