Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Маньяк Литовченко рассказал украинским милиционерам, как он убивал девушку (ВИДЕО)

08.07.2014 13:05

МВД Украины опубликовало видеозапись следственного эксперимента, в ходе которого задержанный вчера в Киеве маньяк-педофил Евгений Литовченко рассказывает и показывает на манекене, как он убивал местную девушку.

Напомним, мужчина обвиняется во множестве убийство и изнасилований, совершенных на территории 47-го региона РФ. Ровно месяц он назад сбежал во время проведения следственного эксперимента в районе города Отрадное Кировского района Ленинградского области. Для его поиска ГУ МВД обратилось за помощью к гражданам всей страны и сообщило о награде в 1 млн рублей за информацию, которая поможет задержать опасного преступника.

Вчера украинское МВД сообщило о задержании Литовченко в Киеве, а также о том, что до момента поимки тот успел совершить еще одно преступление – изнасиловал и убил местную жительницу - 18-летнюю курсантку Академии внутренних дел Украины. На канале украинского МВД на YouTube появилась эта видеозапись:

На сайте МВД Украины сообщается о том, что по факту убийства студентки возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство» украинского Уголовного кодекса. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

«Задержанный, который объявлен в розыск полицией России за побег из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за изнасилование, находится под стражей. Досудебное следствие продолжается», - говорится в сообщении.

Между тем, российские правоохранительные органы ходатайствуют об экстрадиции Литовченко в Россию.

«В настоящее время следственными органами СК России по Ленинградской области проводится работа по подготовке процессуальных документов для предоставления в компетентные органы Российской Федерации, необходимых для процедуры экстрадиции указанного лица в Россию», - сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Ленобласти.

Преступления Литовченко

Евгений Литовченко является уроженцем Украины, он вырос под Киевом. В конце 1990-х он приехал в Санкт-Петербург, где устроился работать могильщиком в Кировском районе города. В 2000 году Выборгский суд Петербурга приговорил его к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи, однако в 2009 году он был освобожден условно-досрочно. После освобождения Литовченко продолжил насиловать и убивать.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ленинградской области, маньяк был задержан в апреле 2014 года по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. В ходе следствия были получены неопровержимые доказательства его причастности к совершению этого преступления, и ему было предъявлено обвинение.

При этом следователи заподозрили Литовченко в причастности к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений. В частности, к изнасилованию в июле 2010 года двух девочек 8 и 9 лет в поселке Невская Дубровка Всеволожского района, к изнасилованию и убийству в июле 2012 года 28-летней девушки в садоводстве «Дружба» Всеволожского района. Также Литовченко подозревают в том, что он похитил 11-летнего Паши Костюнина, который вышел из школы в декабре 2011 года и пропал. Это преступление получило широкую огласку и вызвало большой резонанс, уголовное дело по факту безвестного исчезновения Паши Костюнина расследуется Главным следственным управлением СК России.

В рамках именно этого уголовного дела месяц назад, 6 июня, в лесу в районе Отрадного проводились следственные действия с Литовченко, в ходе которых ему удалось скрыться. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире