Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Масленичные народные гуляния в Рощино

20.02.2018 17:56

17 и 18 февраля жители МО «Рощинское городское поселение» отметили последние дни Масленичной недели традиционными народными гуляниями. 

В субботу, 17-го февраля, зиму проводили в п. Пушное и п. Цвелодубово. В воскресенье 18 февраля главные народные гуляния прошли в п. Рощино. На площади перед Домом Культуры – центральная концертная площадка, торговая ярмарка, катание на лошадях, аттракционы, конкурсы и конечно традиционное чучело зимы. 

Народные гуляния на площади перед Домом Культуры начались с выступления артистов народного театра «Забава». Они порадовали гостей праздника народными песнями. Ребята из песенного ансамбля «Колокольчик» не отставали от старших товарищей и исполнили несколько песен в честь праздника. 

Веселые скоморохи веселили людей и зазывали участвовать в народных конкурсах. Гостям очень понравились масленичные конкурсы: битва подушками, различные эстафеты, бег с метлами, а к самому интересному конкурсу — масленичному столбу выстроилась целая очередь желающих. Но далеко не всем удалось покорить высоту и получить подарок, заветный сапог смогли снять самые ловкие и сильные. 

Когда все поиграли пришло время сжигать чучело зимы. Перед сожжением скоморохи собирали у гостей нитки, для того чтобы сжечь вместе с чучелом, ведь по народному преданию вместе с зимой сгорают все ненастья. 

Праздник закончился, а зрители не спешили уходить из сквера, наслаждаясь хорошей погодой, позитивной музыкой и весенним настроением. 

Группа Вконтакте Совет Молодежи РОЩИНО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино