Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

В Тосно прошли масленичные гуляния

18.03.2013 17:34

16-17 марта в Тосненском городском поселении прошли праздничные народные гуляния, посвященные Масленице, сообщает отдел информации городского поселения.

 Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Люди верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои (см. также стеношный бой), шумные пирушки.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье.

В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». В этот день по всей России проходят веселые народные гуляния.

Тосненское городское поселение весело и массово встретила Масленицу. Так в территориальных управлениях Тосненского городского поселения: Ушакинском и Новолисинском, уже с  16 марта начались праздничные гуляния со скоморохами, конкурсами, призами, и конечно же, блинами.

В завершении масленичной недели народные гуляния  прошли в городе Тосно и Тарасовском территориальном управлении.

17 марта тосненцы вышли на площадь города, чтобы вместе весело и дружно встретить весну и проводить зиму.

Перед началом театрализованной программой, все жители Тосно могли принять участие в бросании импровизированных снежков, детских забавах, мастер – классах по изготовлению масленичных сувениров; покататься на лошадях, сфотографироваться на память о «Широкой масленице», отведать блинов и пройтись по торговым рядам.

А в 12.00 веселые скоморохи и народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов труда и песни» (руководитель Карина Мякиш)начали зазывать весь народ на театрализацию «Широкая масленица». В ходе представления зрителей познакомили с различными масленичными обрядами. Тосненцы смогли поучаствовать во всевозможных конкурсах, послушать и потанцевать под задорные песни творческой концертной группы «Камея» (директор Галина Тимофеева).

Закончилось мероприятие традиционным сожжением чучела.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно