Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Лодейнопольского района

За мат в адрес полицейского жительница Лодейного Поля заплатит 7 тыс. рублей

27.04.2015 18:32

Жительница города Лодейное Поле заплатит штраф за оскорбление работника полиции.

В феврале 2015 года старший инспектор дорожно-патрульной службы сделал замечание жительнице города Лодейное Поле, находившейся в состоянии алкогольного опьянения. В ответ женщина нецензурно выругалась в его адрес, высказав негативную оценку личных и служебных качеств сотрудника полиции, оскорбив его.

Мировой суд Лодейнопольского района рассмотрел уголовное дело, признал её виновной в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и приговорил к уплате штрафа в размере 7 тысяч рублей.

«Леноблинформ» задал петербургскому юристу Юне Киселевой вопрос о том, чем отличается с точки зрения действующих законов оскорбление обычного лица от оскорбления сотрудника правоохранительного органа. По словам юриста, отличаются в корне.

«Когда некое лицо оскорбляет представителя власти, то общественная опасность безусловно выше – это своего рода посягательство на власть. В свою очередь это и отягчающее обстоятельство, которое ужесточит наказание», — пояснила она, акцентируя на том, что в Уголовном Кодексе даже предусмотрена отдельная глава для таких преступлений.

Что касается наказания гражданина, оскорбившего другого, «обычного», гражданина, то оно регулируется Кодексом об административных правонарушениях и может вылиться в штраф от одной до трех тысяч рублей. При этом если оскорбивший сам является не обычным гражданином, а представителем власти, то в этом случае ему придется либо уплатить штраф в размере до 40 тыс. рублей, либо отправиться на обязательные или исправительные работы, уточнила наша собеседница.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Лодейнопольского района