Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Под высоким напряжением: жителей Сертолово предупредили о рисках строительства рядом с ЛЭП

01.08.2017 14:15

Лето — это не только пора отпусков, садовых работ и грибной охоты. Полным ходом идет дачное строительство, владельцы жилья и подсобных помещений активно пользуются электросетями. Спасатели призывают жителей Сертолово быть максимально бдительными при использовании электричества.

В летний период жители Сертолово и всего Всеволожского района много времени посвящают работе на своих садовых участках и в деревнях. В связи с этим стоит обратить особое внимание на необходимость соблюдения правил электробезопасности. Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы  Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области, повышенную осторожность дачникам необходимо проявлять при возведении дополнительных построек, обрезке деревьев, покраске фасадов домов. 

Так, отмечается, что зачастую в непосредственной близости от земельных участков проходят трассы воздушных или кабельных линий электропередачи. Сотрудники МЧС призывают помнить о том, что в охранной зоне ЛЭП нельзя строить дачи, пристройки к дому, бани, сараи, гаражи. На этой территории также нельзя разбивать огороды.

«Любые строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные работы вблизи воздушных линий электропередачи обязательно должны быть согласованы с электросетевой организацией», — говорится в сообщении.

Также нельзя забираться на деревья, находящиеся вблизи от воздушных линий электропередачи. Кроме того, недопустимо даже дотрагиваться до этих деревьев, особенно в сырую погоду.

«Неосмотрительность подобных действий может привести к гибели или получению тяжелого увечья. В особо тяжелых случаях прохождение электрического тока через тело человека может привести к необратимому повреждению головного мозга», — говорится в сообщении МЧС, опубликованном на сайте муниципальной администрации.

Кроме того, сотрудники МЧС обращают внимание на серьезную опасность поражения электрически током там, где есть земляные, кирпичные, цементные и бетонные полы, которые хорошо проводят электричество. Подобный риск есть в банях, сараях, гаражах, подвалах. В этих помещениях должны использоваться электроприборы и переносные лампы напряжением 12 вольт. Они должны быть включены через специальный понижающий трансформатор, подчеркивают в МЧС.  

Также спасатели напоминают, что в случае пожара или появления дыма необходимо немедленно позвонить по телефону 01 (моб. 101), 8 (813-70) 40-829.

Сергей Крюков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово