Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

МЧС повысит готовность своих специалистов к падению метеоритов

16.02.2013 11:43

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал завершить дополнительное обследование потенциально опасных объектов в Челябинской области к 18.00 мск, сообщает РИА Новости.

«Я прошу завершить обследование потенциально опасных объектов до 18.00. Мы должны иметь четкую, ясную картину и понять, есть проблема или нет», — сказал Пучков в субботу на заседании оперативного совещания.

Глава МЧС сообщил, что в случае необходимости будет оказана помощь из федерального центра, в том числе экспертами и технологиями. Кроме того, он рассказал, что МЧС повысит готовность своих подразделений к реагированию на ситуации, связанные с падением метеоритов.

«Мы спланируем мероприятия по повышению готовности к реагированию на подобные ситуации», — сказал министр.

Говоря о системе мониторинга таких природных явлений, глава МЧС сообщил, что министерство совместно с РАН уточнит соответствующие планы и программы. «В мире созданы системы, которые мониторят крупные болиды, попадающие в атмосферу. Эта система развивается. Вместе с экспертами и учеными мы будем заниматься этой проблемой», — рассказал Пучков.

При этом он отметил, что космические тела малых размеров со скоростью 8 километров в секунду отследить невозможно. «Над этой темой работают лучшие умы человечества», — подчеркнул Пучков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России