Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Синоптики предсказали Петербургу 10-балльный шторм и двухметровые волны вечером в четверг

10.09.2020 13:21

МЧС предупреждает о приближении шторма и повышении риска аварийных ситуаций на дорогах и в зоне акваторий 10 и 11 сентября. Возможны значительные разрушения строений, падения деревьев и подтопление территорий.

На основе данных Северо-Западного управления по гидрометеорологии, МЧС предупреждает: в связи с усилением  западного и северо-западного ветра до 19-24 метров в секунду в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вечером 10 сентября объявляется штормовое предупреждение.  Начиная с 17-20 часов, на акватории восточной части Финского залива ожидается усиление западного, северо-западного ветра до значений 25-27 метров в секунду, что соответствует 10 баллам по Шкале Бофорта. Высота волн будет достигать 2,0-2,5 м

В связи с этими данными, прогнозируется повышение уровня воды в дельте реки Невы до критических значений. Для предупреждения наводнения в городе Санкт-Петербурге Дирекцией КЗС получено распоряжение ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу» о закрытии затворов комплекса защитных сооружений.  Распоряжением Капитана порта «Большой порт Санкт-Петербург» движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно остановлено.

Как прокомментировал данную ситуацию «Леноблинформу» ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков, влияние на погоду оказывает активный глубокий циклон, который смещается с Финляндии на Карелию и дальше на Архангельскую область. Атмосферное давление в его центре очень низкое, что сказывается на значениях давления в Санкт-Петербурге и области. Так с утра 10 сентября оно составляло 742 мм ртутного столба (при норме 760) и продолжает падать. Большая разница в давлении между центром и периферией и вызывает штормовой ветер.

С утра метеорологи фиксировали значения порывов ветра 13 метров в секунду, на побережье Финского залива – до 19 метров в секунду, юго-западного направления. Но к вечеру ветер усилится, циклон продолжит углубляться, смещаясь в восточном направлении. И в его тыловой части, которая придется на Санкт-Петербург и область, в вечерние и ночные часы (с 10 на 11 сентября), ветер сменит направление на северо-западное и достигнет критериев штормового – с порывами до 22-27 метров в секунду.

Ветер будут сопровождаться обильными продолжительными осадками – от умеренного до сильного. Суммарно ожидается от 10 до 20 мм осадков. Температура воздуха – не выше 15 градусов.

Влияние циклона продлится до завтрашнего утра, к утру бушующий ветер ослабеет, достигнув значений 12-15 метров в секунду, тучи рассеются, и можно будет вновь увидеть осеннее солнце.

Рекомендации МЧС для населения при сильном дожде, ливне, ветре читайте здесь >>

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области