Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Что изменится в медицине Ленинградской области в 2015 году

27.11.2014 14:19

Перспективы развития региональной медицины стали одной из тем обсуждения на сегодняшнем заседании областного правительства.

Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению, привел несколько цифр, иллюстрирующих отставание региона по некоторым показателям от других субъектов России, не говоря уже о Европе.

Затем он озвучил доклад о планах и задачах комитета по здравоохранению на 2015 и дальнейшие годы. По мнению главы комитета, для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни жителей нашего региона необходимо проводить профилактику инфекционных заболеваний. Практика других стран показывает, что вклад этого метода в снижение смертности колоссальный: смертность уменьшается примерно вдвое.

В 2015 году для решения этой задачи планируется увеличить число посещений медицинских учреждений с профилактической целью, а также увеличить объем диспансеризации взрослого населения.

Второе направление - увеличение доступности первичной санитарной помощи. Как показывает статистика, более 80% случаев вызова гражданами скорой помощи являются неотложными. Таким образом, необходимо увеличить объем оказания первичной медицинской помощи в неотложной форме.

Наконец, важно развивать и повышать доступность высокотехнологичной медицинской помощи, вводить дифференцированные тарифы на медицинскую реабилитацию, развивать стационары дневного пребывания, отметил Сергей Вылегжанин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения