Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор похвалил производителя сложной медтехники за простоту

04.02.2015 13:22

Работать с медицинским оборудованием, которое выпускают в Ленобласти, сможет любая медсестра.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко похвалил ведущее российское предприятие по разработке и производству медицинского оборудования и информационных систем для учреждений здравоохранения ЗАО «НИПК Электрон» за простоту выпускаемого здесь оборудования.

Посетив сегодня это предприятие, губернатор отметил, что освоить продукты компании под силу не только высококвалифицированного персоналу.

«Электрон» производит всем хорошо известные рентгены и флюорографы, а также томографы - аппараты для диагностики онкологических заболеваний. Кроме того, это единственное предприятие в России, которое выпускает ангиографы, приборы для выявления сердечно-сосудистых заболеваний. При этом специалисты компании самостоятельно проводят весь цикл работ с новым оборудованием, начиная с исследований и разработки и заканчивая сборкой и выводом на рынок. Здесь разрабатывают и информационные системы, позволяющие вести учет пациентов, оформлять направления к врачу, передавать результаты исследования в электронном виде на рабочий стол врача и прочее.

В ходе визита Александр Дрозденко осмотрел производственный процесс и познакомился с инновационными разработками предприятия.

Как рассказал глава 47-го региона в беседе с журналистами, в складывающейся в мире ситуации у российского и областного правительства есть понимание того, что необходимо ориентироваться на отечественных производителей, в том числе и в медицинской отрасли. «Электрон» производит не просто современное, но и простое в эксплуатации оборудование. На нем могут работать и медсестры, и медбратья.

«Мы не скрываем, что у нас ощущается нехватка высококвалифицированных кадров. За счёт этого оборудования мы сможем заполнить эту нишу младшим медицинским персоналом, поскольку они будут проводить все необходимые исследования, а уже готовые снимки будет осматривать врач и давать по ним консультации пациенту», - пояснил Александр Дрозденко.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области